Socialisez

FacebookTwitterRSS

Communiqué Final du Conseil des Ministres du 14 octobre 2010

Auteur/Source: · Date: 14 Oct 2010
Catégorie(s): Politique

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres s’est félicité de l’organisation réussie du Cinquantenaire de l’accession de notre pays à la souveraineté internationale ainsi que de l’importante mobilisation, dans la liesse, la concorde et la responsabilité, aussi bien à Libreville qu’à l’intérieur du pays, de l’ensemble du peuple gabonais. Aussi, le Gouvernement de l’Emergence, en son nom propre, en celui du concert institutionnel national et de l’ensemble des Gabonaises et des Gabonais, ainsi que de tous les partenaires impliqués, a exprimé toute sa profonde gratitude au Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, pour les importantes innovations apportées ; un ensemble d’éléments novateurs ayant donné un cachet particulier à ces festivités ainsi que la dimension internationale qui en a découlé avec la participation de plusieurs Chefs d’Etat, de Gouvernement et de délégations, venus des pays amis.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, DE LA FONCTION PUBLIQUE, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi de finances rectificative, exercice 2010. Ce projet de loi est rendu nécessaire par la prise en compte des mesures urgentes annoncées par le Président de la République, Chef de l’Etat, dans son projet de société « L’Avenir en Confiance », ainsi que les dépenses de la CAN 2012 et l’impératif de répondre aux attentes des populations rurales après les enseignements tirés de la caravane « Gabon Profond », conjugués aux urgences apparues dans l’exécution du budget 2010.

Ainsi, le projet de loi de finances rectificative exercice 2010 est arrêté à 2.214,5 milliards de F.cfa, soit une hausse de 118,6 milliards de F.cfa provenant essentiellement de la plus-value pétrolière et d’un meilleur recouvrement des recettes douanières.

La structure du cadrage budgétaire initial de 60% pour les dépenses de fonctionnement et les charges de la dette et de 40% pour l’investissement, conformément aux autorisations parlementaires et de la déclaration de politique générale, a été maintenue.

Ces recettes supplémentaires permettent de financer certaines dépenses urgentes et sensibles relatives notamment :
• au recrutement de 1.772 enseignants au pré-primaire, au primaire et au secondaire, de 232 enseignants et chercheurs au supérieur, de 826 agents dans le domaine de la santé et des affaires sociales et de 1.125 agents pour les autres secteurs ;
• à l’organisation des examens et concours de l’Education Nationale et de l’Enseignement technique pour un paiement intégral des vacations;
• au financement de la restauration des étudiants en milieu universitaire ;
• à la célébration du Cinquantenaire de l’Indépendance ;
• à la prise en charge de l’épidémie de Chikungunya et au rapatriement de la bombe de Cobaltothérapie ;
• à la réalisation d’études et audits en vue de la modernisation de l’Administration et de la réforme budgétaire ;
• à l’Exposition Universelle 2010 à Shanghaï ;
• aux évacuations sanitaires ;
• à l’octroi d’une rallonge budgétaire pour les bourses ;
• à l’appui à l’activité de SOGATRA ;
• aux agences nationales nouvellement créées ;
• aux dépenses de sécurité et de souveraineté ;
• aux cotisations internationales et contributions aux organismes divers.

En ce qui concerne les dépenses d’investissement, le redéploiement de 123,2 milliards de F.cfa a été affecté aux secteurs prioritaires pour des projets devant s’exécuter au cours du dernier trimestre de l’année 2010.

Il s’agit notamment :
• du Cinquantenaire : 27,2 milliards de F.cfa ;
• de l’Education Nationale : 4 milliards de F.cfa
• de la Santé : 730 millions de F.cfa ;
• de la Défense et de la Sécurité : 19,4 milliards de F.cfa pour le renforcement des capacités opérationnelles de nos forces de sécurité et de défense ;
• des Equipements et Infrastructures : 12,8 milliards de F.Cfa ;
• de l’Energie : 5,3 milliards de F.cfa ;
• de l’Habitat : 10,7 milliards de F.cfa pour l’accélération du Programme national d’habitat social et le désenclavement du quartier Kinguélé ;
• des Transports : 4,7 milliards de F.cfa ;
• de l’Agence Nationale de l’Informatique et autres Agences nouvellement créées : 10,6 milliards de F.cfa ;
• des Affaires Etrangères : 4,5 milliards de F.cfa
• du Budget : 3,9 milliards de F.cfa ;
• et de l’Economie : 2,8 milliards de F.cfa.

Les dépenses relatives aux charges de la dette publique restent quasi inchangées.

Le Conseil a autorisé un certain nombre de missions à l’étranger des membres du Gouvernement.

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’AGENCE NATIONALE DES GRANDS TRAVAUX

MEMBRES :

POUR LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :
– Directeur de Cabinet du Président de la République, Chef de l’Etat ;
– Chef de Cabinet du Président de la République, Chef de l’Etat.

POUR LE GOUVERNEMENT :
– Premier Ministre, Chef du gouvernement ;
– Ministre en charge de la Défense Nationale ;
– Ministre en charge de l’Economie ;
– Ministre de l’Intérieur ;
– Ministre en charge du Budget ;
– Ministre en charge de l’Habitat ;
– Ministre en charge de l’Equipement ;
– Ministre en charge des Transports ;
– Ministre en charge de l’Energie ;
– Secrétaire Général du Gouvernement.
MM.
– Eugide BOUNDONO SIMANGOYE ;
– Salomon OLYMPIO.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE LA FRANCOPHONIE

CABINET DU MINISTRE

– Directeur Général Adjoint des Affaires Etrangères : M. Eugène William MESSAN, confirmé.
– Directeur Général Adjoint de la Coopération Internationale : M. Aimé Mégwani MFOULA-NGHANGUY, confirmé.
– Directeur Général Adjoint des Affaires Consulaires : M. Joseph Giraud EFFANGONE OBAGHE, confirmé.

MINISTERE DE LA SANTE, DES AFFAIRES SOCIALES, DE LA SOLIDARITE ET DE LA FAMILLE

CABINET DU MINISTRE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

– Inspecteurs :
o Mme NDZENDZE épouse LEBOUNDJI Antoinette, Administrateur de santé ;
o M. NZIENGUI Olivier, Administrateur de sante, précédemment Directeur de la Gestion des personnels ;
o M. OYOUA Ghislain, Administrateur de santé ;
o Mme KOUMBA IBOUNDOU Mélanie, Conseiller des affaires sociales.

INSPECTION GENERALE DE LA SANTE
– Inspecteur chef de division législation et réglementation sanitaires : M. ZUE ASSEKO Thierry, Administrateur de santé, en remplacement de M. ONDO ASSOUMOU Christian appelé à d’autres fonctions.
– Inspecteur division législation et réglementation sanitaires : M. NZIENGUI Antoine, Administrateur de santé.
– Inspecteurs Division Médecine :
o Dr KOUANGA Jean François, précédemment Directeur Général Prévention du Sida ;
o Dr MOUGOYE Pascal, précédemment Directeur de l’Hôpital de l’Amitié sino-gabonais de Franceville ;
o Dr RABIMBINONGO Eloi, précédemment Directeur du Centre Hospitalier Régional de Lambaréné.
– Inspecteur Division Génie Sanitaire : M. SAMEDI Gilbert, Ingénieur en génie sanitaire.

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES
– Directeur : M. OBAME Edgar Régis, Administrateur Economique et Financier.

DIRECTION GENERALE DE LA SANTE

PROGRAMME NATIONAL DE LUTTE CONTRE LES CANCERS
– Directeur : Pr. BELEMBAOGO Ernest, Cancérologue.

PROGRAMME NATIONAL DE LUTTE CONTRE LA TRYPANOSOMIASE, LA BILHARZIOSE ET L’ONCHOCERCOSE
– Directeur : Dr MENGUE Paulette, Médecin de santé publique.

PROGRAMME ELARGI DE VACCINATION
– Directeur : Dr BARONDI Fortune.
– Directeur Adjoint : Dr MENGUE M’ASSEKO Christiane épouse OLIMBO.

PROGRAMME NATIONAL DE LUTTE CONTRE LA LEPRE ET L’ULCERE DE BURULI
– Directeur : Dr ANTIMI Solange, Médecin de Santé Publique.
– Directeur Adjoint : Dr BAYONNE MANOU Louis Stanislas.

PROGRAMME NATIONAL DE LUTTE CONTRE LE PALUDISME
– Directeur : Dr ATSAME Julienne, Médecin de Santé Publique.

PROGRAMME NATIONAL DE LA SANTE MENTALE
– Directeur : Dr MONDJO Annick.

PROGRAMME NATIONAL DE LUTTE CONTRE LA CECITE, LA MALVOYANCE ET LA SURDITE

– Directeur : Dr AGAYA Christian.
– Directeur Adjoint : Dr EDZANG Ludmilla.

INSTITUT D’HYGIENE PUBLIQUE ET D’ASSAINISSEMENT

Service Etudes et Equipements
– Chef de Service : M. MAKEMBA Augustin, Technicien supérieur génie sanitaire.

Service Nationale d’Hygiène Bucco Dentaire
– Directeur : Dr NGUI ONDO Pamela, Chirurgien dentiste.

Direction du Centre Nationale de Nutrition
– Directeur Adjoint : Dr OLIVEIRA Emma, Médecin spécialiste.
– Surveillant Général : Mme NZENGUET LOLO Julienne, puéricultrice.

Direction de la Réglementation et de la Qualité des Soins
– Chef de Service de la qualité des soins : Dr ONDO EYENE Cathérine.

Direction Nationale Santé Maternelle et Infantile
– Directeur Adjoint : Dr AMVANE Yvette.

DIRECTION GENERALE DE LA PREVENTION DU SIDA

– Directeur Général : Dr Guy Patrick OBIANG NDONG, en remplacement du Dr KOUANGA Jean François appelé à d’autres fonctions.
– Directeur Général Adjoint : Mme AMISSA BRIANA BONGO ONDIMBA, en remplacement du Dr Guy Patrick OBIANG NDONG, appelé à d’autres fonctions.

DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HUMAINES

– Directeur Général Adjoint : Mme NTSAME NGUEMA Yolaine, Administrateur de santé, précédemmentm Directeur Central des Affaires Financières, en remplacement de M. MOMBO DITSOGA.

Direction de la Gestion des Personnels
– Directeur : M. AKUE MBA Joseph, Administrateur de Santé, en remplacement de M. NZIENGUI Olivier, appelé à d’autres fonctions.
– Chef de Service de la Gestion des Carrières : Mme MOUNGUENGUI NDEMBI Florence épouse MAHOUMBOU, Conseiller des affaires sociales.
– Chef de Service Recrutement : Mme NTSAME OBAME Mireille épouse NKOA, Administrateur de Santé.

Direction de la Formation
– Directeur de la Formation : M. NZAMBA MOUSSAVOU Grégoire, Administrateur de sante de retour de détachement.
– Chef de Service Formation et Perfectionnement : Mme KOBI Françoise épouse MOUITY MOUITY, Administrateur de Santé.
– Chef de Service Bourses et Stages : Mme BENGONDA Corinne, Administrateur de Santé.

Direction de l’Informatique et des Statistiques
– Directeur : M. ASSOUMOU Lucien, Ingénieur Informaticien et Statisticien.

Service des Etudes et Procédures
– Chef de Service : M. LEBOUANDZOKA Spinoza, Ingénieur Informaticien.

DIRECTION GENERALE DE LA PROGRAMMATION DES INVESTISSEMENTS ET DES EQUIPEMENTS

– Chargés d’Etudes du Directeur Général : MM.
o KOUMBA Ferdinand, Ingénieur Génie Civil ;
o MALOUANGOU Charly Steeve, Ingénieur Génie Civil.
– Gestionnaire : M. NGONDO Joseph, Maîtrise en gestion.

Direction de la Programmation des Investissements
– Directeur : M. SIMOBIANG François, Ingénieur Planificateur.

Service de la Carte Sanitaire et du schéma d’organisation sanitaire
– Chef de Service : M. DIABA Fernand, Ingénieur Planificateur.

Direction des Infrastructures Sanitaires
– Directeur : M. MANIMA MAKAYA, Ingénieur Génie Sanitaire.
– Chef de Service Entretien : M. ZUE SIMA Mathurin, Technicien Supérieur de Génie Sanitaire.
– Chef de Service des Infrastructures Sanitaires : M. MOUKALA BISSO Aimé, Technicien Supérieur de Génie Sanitaire.

Direction de l’Equipement et du Matériel biomédical
– Directeur : Mme ONGOLLO LENGUE Eliane, Ingénieur Biomédical, en remplacement de M. GUIPIERI Séraphin.
– Chef de Service des Normes et Etudes : M. OFFOUE Jean Jacques, Technicien Supérieur Biomédical, en remplacement de M. LEFEVRE COLLARD Michel, appelé à d’autres fonctions.
– Chef de Service Approvisionnement : M. MENDAME EKALE Arnaud, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER DE LIBREVILLE

– Directeur des Ressources Humaines : Mme OSSOHO Marie Céline, Administrateur de Santé, précédemment Chargée d’Etudes au Secrétariat Général, en remplacement de Mme MOUNGUENGUI Gisèle, appelée à d’autres fonctions.
– Chef de Service Néonatologie : Dr MINKO Julienne, Médecin spécialiste.
– Chef de Service du bureau des Entrées : Mme IMMONGAULT Esther Mireille, Administrateur de Santé, en remplacement de Mme ELAGA Joséphine, appelée à d’autres fonctions.

CENTRE NATIONAL DE TRANSFUSION SANGUINE
– Directeur Adjoint : M. MAGONGO Wilfried, Administrateur de santé.
– Gestionnaire : Mme MEYE MOMBE Nicole épouse ESSONO, Adjoint d’Administration Sanitaire.

OFFICE PHARMACEUTIQUE NATIONAL
– Chef de service administratif et financier : M. ZOLO Bertrand, Attaché d’Administration Sanitaire.

ECOLE NATIONALE D’ACTION SANITAIRE ET SOCIALE (ENASS) Libreville

– Directeur Adjoint section affaires sociales : M. NGOUESSI TSATSA Ismaël.
– Directeur Adjoint section médicale : M. TIGUET Augustin, Technicien Supérieur de Santé.
– Secrétaire Général : M. NDONG Elie Gervais, Administrateur de Santé.

ECOLE INTERPROVINCIALE DE SANTE DE FRANCEVILLE
– Directeur : Mme ELAGA Joséphine, Administrateur de santé précédemment au CHL.

ECOLE INTERPROVINCIALE DE SANTE DE MOUILA
– Directeur : M. MOUSSAVOU Jean Clotaire, Psychologue.

HOPITAL REGIONAL DE MELEN
– Infirmier Général : Mme IGNOUNGOU Joséphine épouse MBOUMBOU, Technicien supérieur en ORL.
– Gestionnaire Comptable : Mme NZAME Lisette épouse MAMBANIA, Administrateur de Santé en remplacement de mme NZENGUET LOLO Julienne, appelée à d’autres fonctions.

HOPITAL DE L’AMITIE SINO-GABONAISE DE FRANCEVILLE
– Directeur : M. EGNINA NDOMBI Dieudonné, Administrateur de santé, en remplacement du Dr MOUGOYE Pascal appelé d’autres fonctions.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE LAMBARENE
– Directeur : Mme MOUNGUENGUI Gisèle, Administrateur de santé, précédemment Directeur des ressources humaines au CHL, en remplacement du Dr RABIBINOGO Eloi, appelé à d’autres fonctions.
– Chef du personnel : M. ONDO ONDO Hubert, précédemment Chef du Personnel au Centre Hospitalier d’Oyem

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MOUILA
– Gestionnaire Comptable : M. MOUNGUENGUE MBOUMBU Edouard, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE TCHIBANGA
– Chef de service maintenance biomédicale : M. LEFEVRE COLLARD Michel, Technicien Supérieur biomédical.

CENTRE HAOSPITALIER REGIONAL Paul MOUKAMBI DE KOULA-MOUTOU
– Gestionnaire Comptable : M. BOUNANG POMBA Steeve Armand, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE PORT-GENTIL
– Gestionnaire Comptable : M. OWOUMOU Georges, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL D’OYEM
– Gestionnaire comptanle : M. SANG SALA Louis, Administrateur de Santé.

HALTE-GARDERIE DE MOUILA
– Responsable : Mme BIGOMBE Hélène épouse IDYATHA.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DE LIBREVILLE-OWENDO
– Chef de Base : Mme OMANDA NKOMAH Flore, Assistante Médicale.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DE L’ESTUAIRE
– Chef de base : M. BEKALE BE NGUEMA Ferdinand, Technicien supérieur de santé publique.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DU HAUT-OGOOUE
– Chef de Base : M. MAKITA François, Master santé publique.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DU MOYEN-OGOOUE
– Chef de Base : Mme GNENGUI Eugénie, Technicien supérieur de santé publique.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DE LA NGOUNIE
– Chef de Base : M. BOUKA Jean Pierre, Infirmier diplômé d’Etat.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DE LA NYANGA
– Chef de Base : Dr OVONO Clay, Master santé publique.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DE L’OGOOUE IVINDO
– Chef de Base : M. KOUBEBOUZA Michel, Technicien supérieur de santé publique.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DE L’OGOOUE LOLO
– Chef de Base : M. MANGUI Antoine, Technicien supérieur de santé publique.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DE L’OGOOUE MARITIME
– Chef de Base : M. NDOUNGOU Edouard, Technicien supérieur de santé publique.

BASE EPIDEMIOLOGIQUE DU WOLEU-NTEM
– Chef de Base : Dr DIALLO Mariama Siré, Médecin de santé publique.

CENTRE DE SANTE D’OKALA
– Médecin-chef : Dr MBOUNGHE Françoise.
– Gestionnaire : M. MAKAYA TATY Anges Pamphile, Adjoint d’Administration sanitaire en remplacement de Mme MOUVANGUI Léocadie, admise en stage.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT, LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, DE L’INTEGRATION REGIONALE, DU NEPAD, CHARGE DES DROITS DE L’HOMME

CABINET DU MINISTRE

– Chauffeur Particulier du Ministre : Brigadier Chef Major NDZONDO-DIMBOUEKY Jean Marc.

SECRETARIAT GENERAL

– Secrétaire Particulière du Secrétaire Général : Mme OBONE EDOU Ghislaine.

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES
– Chef de Service Financier et Comptable : M. KOUMBA PAMBOU Alex Sosthène, Attaché des Services Economiques et Financiers.

ASSEMBLEE NATIONALE

CABINET DU PRESIDENT

– Directeur de Cabinet : M. Benjamin NGADI, Assistant à l’Université Omar BONGO, confirmé.
– Directeurs de Cabinet Adjoints (confirmés): MM.
o MBEMBO Michel ;
o MOUDIONDZE Félicien.
– Chef de Cabinet : M. OTSOUANDJOGO Christophe, confirmé.
– Secrétaires Particulières : Mmes
o MONDJO KOUMA Viviane épouse LOYE, confirmée ;
o MOUNGUENGUI Evelyne épouse IFOUNGA IBINDA, Secrétaire de Direction.

CONSEILLERS
– Conseiller pour les relations parlementaires : M. NGUEMA MVE Pierre, Maître Assistant, confirmé.
– Conseiller Juridique : M. RAÏVIRE Jean Félix, Magistrat, confirmé.
– Conseillers pour les Affaires Culturelles et Sociales :
o Mme ASSENGONE Jeannette, confirmée ;
o M. KOMBILA KOUMBA Joseph Brice, Administrateur de santé en chef , précédemment Inspecteur Régional de Santé ;
o M. LINDEME Jean Pierre, Enseignant, confirmé.
– Conseillers Economiques et Financiers (confirmés): MM.
– MOUELE MOUELE Jacob ;
– MEPAS Louis Georges.
– Conseiller en Informatique : Mme MOUBELET SIEYI Gisèle épouse MESSAN, Ingénieur Informaticienne, confirmée.
– Conseiller Technique : M. NGANGA Claude, Ingénieur, confirmé.
– Conseiller Diplomatique : M. MOUKADY Landry Sylvestre, Conseiller des Affaires Etrangères, précédemment Conseiller chargé du Protocole.
– Conseillers pour l’Education et l’Enseignement Supérieur : MM
o RIGOU Nestor, Assistant à la FLSH ;
o KALIO Paulin, Chercheur à l’IRSH.
– Conseiller administratif : M. NDZEDI Olivier, Administrateur Civil, confirmé.
– Conseillers en Communication (confirmés) :
o Mme ADOSSOU Antoinette ;
o M. OBAME NANG Toussaint.
– Attachés de Cabinet :
o Lieutenant Colonel BOULE Dieudonné ;
o M. MIKANGA SEMBA Romain ;
o M. MOUVINDE MILLOT Lambert ;
o M. BAKOUSSOU Bernard.
– Aides de Camp :
– Capitaine des FPN MICKOSO MAILLY Léande Emery, confirmé
– Lieutenant ITSOGA BABAGUELA Hippolyte ;
– Adjudant BODY IBOUNDJI Etienne ;
– Brigadier Chef LIPILA NDAMA Thiburce ;
– Brigadier Chef NGONDET Emile.
– Secrétaires de Cabinet : Mmes
o MIYAGANOU Annie Flore, Assistante de Direction, confirmée ;
o MAYISSA BIERI BAKISSI Armelle, Secrétaire de Direction ;
o ONANGA Jeannine ;
o ATEMETEME Irène, Secrétaire de Direction.
– Chargés de Missions :
MM. :
o MOMBO Alain, chercheur à l’IRSH ;
o MANGUENGA Maurice ;
o BOUKILA Serge Christian ;
o MAYOSSA Jean Baptiste, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant ;
o LENDANDJI BIDONA Alain ;
o KOUYI Fabien ;
Mmes :
o DAMBASSA Marianne ;
o KONDZI Marie Hélène ;
o MAMBOUNDOU Antoinette ;
o PODI Virginie.
– Agents de Sécurité :
Brigadiers Chefs :
o MBEMBO Bernard, confirmé ;
o MATSIGNAN Pierre Edouard, confirmé ;
Sergents :
o NZENGUE Marcel, confirmé ;
o MASSALA Jean Paul, confirmé ;
o GHANGA JEAN Eudes
– Caporal LENDOUKI Simplice, confirmé.
– Chauffeurs Particuliers : MM.
o MOUVINI YEAL YELA Bertin ;
o NDAMA Fridolin.
– Chauffeurs de Liaison : MM
o MALA NDJEKE Charles ;
o KOMBILA NZAMBA Edmond.
– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme TSIMBA KODIO Nadège, secrétaire de Direction.
– Secrétaires Particulières des deux Directeurs de Cabinet Adjoints : Mmes
o MOUVOUTA Jocelyne ;
o KIALO Wilfrida.
– Intendant de l’Assemblée Nationale : Mme NDAMA Stéphanie, Attachée des Services Economiques et Financiers.
– Directeur du Protocole : M. BIYO’O NDONG Faustin, Ministre Plénipotentiaire, en remplacement de M. MOUKADY Landry Sylvestre appelé à d’autres fonctions.
– Directeur de la Communication : M. MONSARD Nicolas Yves, Journaliste en Chef, en remplacement de Mme ADOSSOU Antoinette appelée à d’autres fonctions.
– Chef de Service de l’audiovisuel : M. Julien MOIMANGOMBE, Inspecteur de Production, en remplacement de M. Pascal ITSABANGA, remis à la disposition du Ministère de la Communication.

SECRETARIAT GENERAL
– Secrétaire Général : M. Raymond OKINDA, Administrateur Civil, confirmé.
– Secrétaires Généraux Adjoints : Mmes
o PUCETTI Marie Françoise, Conseiller des Affaires Etrangères, confirmée.
o ITSITSA Solange, Administrateur Civil, confirmée.

DIRECTION DES RELATIONS PARLEMENTAIRES
– Directeur : M. MODANDI Moïse, Docteur en Sciences de la Communication, en remplacement de M. TOUNG ONDO Jean Luc, mis à la disposition du Secrétaire Général pour emploi.
– Chargée d’Etudes du Secrétaire Général : Mme PIGHA Annette Augustine, Administrateur Civil.
– Secrétaire particulière du Secrétaire Général : Mme ANDJOUOMO MICKOTO Raïssa, Secrétaire de Direction, confirmée.
– Secrétaires Particulières des Secrétaires Généraux Adjoints : Mmes
– NZENGUET Marceline, Secrétaire Dactylo ;
– AVEMO EDZANG Félicie, Secrétaire de Direction.

BUREAU MILITAIRE
– Directeur : Lieutenant Colonel de Gendarmerie TSAMBA PONDO Alphonse, en remplacement du Général de Brigade BODI Luc, admis en 2ème section.
– Chef du Bureau Militaire : Lieutenant Major de Gendarmerie KOUMASSAMBA Noël, en remplacement du Capitaine MANONGO, remis à la disposition du Commandement en chef de la Gendarmerie Nationale.
– Les conseillers suivants sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine :
o Mme IVALA Rosalie Sophie ;
o M. NDONG NGOUA Christophe ;
o M. MAVONGA Amédée Bernard ;
o M. MBINA NZAMBA Jean Wenceslas ;
o M. AFOU OBIANG Paulin.
– Est remis à la disposition du Secrétaire Général pour emploi : M. Martin ASSEKO.

COUR CONSTITUTIONNELLE

CABINET DU PRESIDENT

– Assistant chargé du Centre d’Etudes et de Recherches Constitutionnelles, Législatives et du Droit Comparé : M. Jean Christophe NZE BITEGHE, docteur en Droit, précédemment Conseiller juridique du Président de la Cour Constitutionnelle, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant à l’Université Omar BONGO.
– Assistants : MM.
o Jacques LEBAMA, Magistrat, précédemment président de Chambre à la Cour d’Appel de Libreville ;
o Martin EYOUNE, Magistrat, précédemment Conseiller au Conseil d’Etat.

COUR DES COMPTES

Assistants de Vérification :
– M. AFOUORI Guy Bertrand, attaché des Services Economiques et Financiers ;
– M. ODJAGA OLOUNGA Modeste, attaché des Services Economiques et Financiers ;
– M. NKOUSSOU Dimitry, attaché des Services Economiques et Financiers ;
– M. MAPANGOU Jean Léonide, Adjoint des Services Economiques ;
– Mme MOENGUE ABLAWA KUKUBOR Christiane, documentaliste adjoint ;
– Mme NYANGUI MOUSSAVOU Rose, Secrétaire d’Administration ;
– M. NZAO Roland, Secrétaire des Services Economiques et Financiers
– Mme MOMBO NDILOU Albertine, Attachée des Services Economiques et Financiers ;
– M. MOUITY Streeves Anicet, Secrétaire des Services Economiques et Financiers ;
– Mme MBOU Anne Marie, commis d’Administration ;
– Mme ENGUSSI Béatrice, Contractuel sous statut.

COMMISSION NATIONALE DE LUTTE CONTRE L’ENRICHISSEMENT ILLICITE

CABINET DU PRESIDENT
– Directeur des Affaires Administratives, Financières et du Matériel : M. Juldace LEVASSATH, en remplacement de M. Alain NDOMBA, remis à la disposition de son administration d’origine.

MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES LOISIRS

CABINET DU MINISTRE
– Directeur de Cabinet :M. Didier NDONG MBA,
Inspecteur des Finances.
– Chef de Cabinet : M. Marcel BOURABOURI, Journaliste.
– Secrétaire Particulière du Ministre : Mlle Myriam ANGUE ESSONO, Secrétaire de Direction.
– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Augustine MBOUGOU ELLA, Assistante de Direction
Secrétaires de Cabinet :
Mlles :
– Oliane Raïssa AWA, Secrétaire de Direction
– Malaïka NGOUA AVARO, BTS en Communication d’Entreprise
Chargé d’Etudes :
– Mme Aude Glwadys MILEBOU ép MOUPINDA, DESS en Tourisme Culturel ;
– Mlle Andréa MBOUMBA, Ingénieur en Génie Civil ;
MM :
-Alexis BIYOGHO BI MBA, Professeur de l’enseignement du second degré général ;
– Jacques Fifi BEYEME, précédemment Chef de service à la RTG Chaîne 1 ;
– Janvier NZUE ESSONO ;
Chargés de Missions :
MM :
– Alexis MINTSA MI NKOULOU
– Etienne BEYEME ONDO
– Gervais MBA ANGO
– Dieudonné ZUE OBIANG

Chef du Protocole : M. Armand AKAME
Attaché de Presse : M. Florian NGUEMA NZUE
Aide de Camp :Adjudant chef Major de Gendarmerie Augustin THOMO ALLOGO
Agents de Sécurité :
– Maréchal des Logis Chef : Guémal Evrard NZOHOU PANGO
– M. Martial EDZO EDO
Chauffeur Particulier :
– M. Walter OBIANG OBIANG
CONSEILLERS
– Conseiller chargé des Questions Juridiques : M. Henri NDJOH, Docteur en Droit, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant à l’Université Omar BONGO ONDIMBA ;
– Conseiller chargé des Questions Culturelles : M. Francis EDOU EYENE ;
– Conseiller chargé des Relations Internationales : M. Jean Hilaire Ismaël MOUDOUNGA, Administrateur Sociologue ;
– Conseiller chargé des Relations avec les Partenaires Sociaux Mme : Marie Noëlle ENGONE, Conseiller d’Administration Sociale ;
– Conseillers chargés des Relations avec les Fédérations Sportives, les Associations de Jeunesse et le Comité National Olympique :

MM :
– Anaclet Mathieu TATY, Professeur certifié d’EPS ;
– -Ousmane AYOUBA, Professeur d’Enseignement du Second Degré Général ;

– Conseiller en Communication : M. Albert EDOU NKOULOU, Journaliste, précédemment chargé de Missions du PCA d’Africa N°1 ;
– Conseiller chargé des Arts Martiaux et des Relations avec les Partenaires Economiques : M. Jean Pierre MAMVOUMBI MOMBO, Professeur d’Enseignement du Second Degré Général.

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES
– Directeur : M. Jovin PENDI LEKOYA, Inspecteur Central du Trésor ;
– Chef de Service Budget : M. Anicet MEZUI, Attaché des Services Economiques Financiers ;
– Chef de Service Financier et Comptable : Mme Félicité OZOUAKI, précédemment en service à l’Office National de Gestion des Stades ;
– Chef de Service Patrimoine : M. Jean Jacques EYAMAME, Attaché des Services Economiques Financiers ;
SERVICE DE LA DOCUMENTATION, DES ARCHIVES ET DU COURRIER
– Chef de Service : Mme Agnès ADANG EYI, Instructeur de Communication Sociale ;
SERVICE DE LA COOPERATION
– Chef de Service : Mlle Nathalie Guilaine MAVOUNGOU, Journaliste ;

CONSEIL NATIONAL DE L’EDUCATION POPULAIRE
– Secrétaire Général : M. Alain Nestor BOUSSAMBA, en remplacement de Monsieur Guillaume NSI NGUEMA ;
– Secrétaire Général Adjoint: M. Geneviève ASSENGONE; précédemment Directeur Général de l’Education Populaire.

CONSEIL NATIONAL DES AFFAIRES CULTURELLES
– Secrétaire Général : M. Marcellin MINKO MI ZE, précédemment Inspecteur Général au Ministère ;
– Secrétaire Général Adjoint : M. Jean Baptiste MOMBO, confirmé.
FONDS NATIONAL POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT
Administrateur Général : Mme Odette KINGBO, Professeur certifié d’EPS, confirmée.

OFFICE NATIONAL DE GESTION DES STADES
– Directeur : M. Pierre Alain MOUNGUENGUI, confirmé ;
– Directeur Adjoint : M. Gustave OBAME EVOUNA, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports, en remplacement de Madame Félicité OZOUAKI, appelée à d’autres fonctions.

AGENCE NATIONAL POUR LA PROMOTION ARTISTIQUE ET CULTURELLE (ANPAC)
– Conseiller du Directeur Général : Mme Marie Josée AZIZ’ INANGA, confirmée ;
– Directeur de la Production :M. Jean Claude MEZUI M’ESSONO, Ingénieur Documentaliste en remplacement de Madame Angèle ASSELE ;
– Chef de Service Propriété Intellectuelle :M. Ibrahim MAMADOU, précédemment Chargé d’Etudes au Centre de Propriété Intellectuelle du Gabon (CEPIG) ;

SECRETARIAT GENERAL
Chargés d’Etudes :

MM :
– André NZUE MBA, Conseiller d’Administration Sociale ;
– François MALOUTA, Conseiller d’Administration Sociale.

DIRECTION CENTRAL DU PERSONNEL
– Directeur Central du Personnel : M. Stéphane EDOU MVIE, Professeur de Communication Sociale, de retour de stage.

DIRECTION DES PERSONNELS ET CARRIERES
– Directeur des Personnels et Carrières : Mme Catherine MOMBO, Administrateur Civil en Chef.

DIRECTION JURIDIQUE
– Directeur Juridique : Mme Hortense NGUEMA OKOME, précédemment Conseiller du Ministre.

DIRECTION DE LA FORMATION ET DES STAGES
– Directeur de la Formation et des Stages: M. Jean MVE MBA, Administrateur Civil.

DIRECTION GENERALE DE LA CULTURE
– Directeur de l’Education Artistique : M. Ferdinand ALLOGO OKE, Professeur d’Enseignement du Second Degré Général ;
– Directeur de la Conservation du Patrimoine : Mme OLYMPIO ZORENGHER, Conservateur ;
– Directeur de la Coopération Culturelle : M. Pierre MBONGO, Conseiller des Affaires Etrangères.

DIRECTION GENERALE DE LA PROMOTION DE LA VIE ASSOCIATIVE
Directeur Général Adjoint :M.BOULINGUI NGOUANGUI MASSAYE, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
Chargés d’Etudes :
MM :
– Ferdinand EHOUE, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Martin NDONG AKOUROU, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports.
– Directeur de l’Encadrement : M. Jean Rémy, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Directeur de la Coopération : M. Joseph NSI MBA, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Directeur de la Prospective, des Etudes et de la Statistique: M. Constant MOTO OSSENE, Professeur de l’Enseignement du Second Degré Général.

DIRECTION GENERALE DE LA JEUNESSE ET DES ACTIVITES SOCIO EDUCATIVES

– Directeur Général Adjoint :M. Paulin METANDOU EBOMBO, Professeur certifié d’EPS ;
Chargés d’Etudes
MM :
– Clem BOUKINDA BOUASSA, Conseiller de Jeunesse ;
– Stanislas EYA OWONO, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Directeur des Associations et Mouvements de Jeunesse : Monsieur Mathieu KOUMOUSSA, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Directeur de la Promotion des Projets des Jeunes : M. Jean Daniel FOTSO EYI, Journaliste, précédemment Directeur Adjoint de la Communication au Ministère de la Communication;
– Directeur de l’Animation Socio Educative: M. Jean Louis MEZUI M’ASSA, Professeur certifié d’EPS ;

DIRECTION GENERALE DES SPORTS
– Directeur de la Promotion des Sports : M. Jean Pierre MABICKA NZAMBA, Professeur certifié d’EPS ;
– Chef de Service du Sport Scolaire et Universitaire : M. Kevin MENIE M’ASSOKO, Professeur Adjoint d’EPS ;
– Directeur des Sports de Haut Niveau : M. Mathurin BIDOUNG BI ALLOGHO, Professeur certifié d’EPS ;
– Directeur des Activités Physiques et Sportives : M. Etienne MANGOUALA BOUBEME, Professeur certifié d’EPS ;
– Directeur de la Médecine Sportive : M. Jean Jacques NZOGHE MEBALE, confirmé.

DIRECTION GENERALE DES EQUIPEMENTS
Directeur Général Adjoint : M. Fortuné NGUEMA MVONO, Ingénieur Electro-Mécanicien de retour de stage ;
– Chargé d’Etudes
MM :
– Bill LIYINDA LENDOYE, Master en Droit Public ;
– Jean François ASSOUZOCK OKOUE, Architecte Urbaniste ;
– Directeur des Travaux et de la Normalisation : M. Jonas MOUSSAVOU, Ingénieur en Génie Civil, précédemment Chargé d’Etudes au Ministère de l’Equipement.

DIRECTION DU MATERIEL
SERVICE DU MATERIEL
– Chef de Service : M. Valentin MBA NDONG, précédemment en service au Ministère de la Fonction Publique.

DIRECTION GENERALE DES LOISIRS
– Directeur Général Adjoint : Mme Rose NDOUME MVE, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports.
Chargés d’Etudes
– Mme Caroline France d’OLIVEIRA, Educatrice Spécialisée ;
– M. Dan NZIGOU, Conseiller Sportif ;
-Directeur de la Prospection et de la Promotion : M. David EDOU ENGOUANG, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Directeur du Temps Libre : M. BOUROBOU MBADINGA, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Directeur de la Planification et de l’Animation : Mme. Geneviève EYONO EDZANG ép. ONDO ELLA, DESS en Environnement.

INSTITUT NATIONAL DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS
– Directeur : M. Bernard OBIANG METOULE, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports ;
– Directeur Adjoint chargé des Etudes : M. Armand AKOUANGO, Professeur certifié d’Education Physique et Sportive, confirmé ;
– Directeur Adjoint chargé de la Formation Continue et des Stages : M. Jean Bernard MAGAMBOU, Professeur certifié d’Education Physique et Sportive, confirmé ;
– Intendant : M. Guy Eloge MOANDJODI, Confirmé ;
Surveillant Général : M. Dagobert ESSONO NGUEMA, Instituteur Principal.

ECOLE NATIONALE D’ARTS ET DE MANUFACTURES
– Directeur des Etudes : M. Jean NZIENGUI MOUGONGA, Professeur des Beaux Arts, en remplacement de Madame NYNDONG Sylvie ép. BARRAULT ;
– Régisseur de l’ENAM : Madame Blanche EYUIMANE ANGO, précédemment en service au Ministère de l’Education Nationale.

ECOLE DE FOOTBALL DE PORT GENTIL
– Directeur : M. Guy Blaise NGAMAMBA, confirmé ;

DIRECTEURS TECHNIQUES NATIONAUX
FEDERATION GABONAISE DE FOOTBALL
– Directeur Technique National : M. Claude MBOUROUNOT, Professeur Adjoint d’Education Physique ;
– Directeur Technique National Adjoint: M. Valéry ONDO EBE.

FEDERATION GABONAISE DE BASKET-BALL
– Directeur Technique National : M. Bernard MBA .

FEDERATION GABONAISE DE BOXE
– Directeur Technique National : M. Gabriel BIBANG MESSIE.

FEDERATION GABONAISE DE TAEKWONDO
– Directeur Technique National : M. Fulcran MENIE EFFA.

FEDERATION GABONAISE DE KARATE ET ARTS MARTIAUX
– Directeur Technique National : M. Jean René AKOGHE.

FEDERATION GABONAISE DE TENNIS DE TABLE
-Directeur Technique National : Monsieur Patrick NZOGHE.

FEDERATION GABONAISE DE HAND BALL
– Directeur Technique National : M. Serge BALEKIDRA.

FEDERATION GABONAISE DE WUSHU
Directeur Technique National : M. IPOMO.

FEDERATION GABONAISE DE SPORT POUR PERSONNES HANDICAPEES
– Directeur Technique National : M. Landry BOUSSOU.

FEDERATION GABONAISE DE TENNIS
– Directeur Technique National : M. Paul de la Croix SAMO.

FEDERATION GABONAISE DE KICK BOXING
– Directeur Technique National : M. Thomas ERIC.

FEDERATION GABONAISE DE CYCLISME
– Directeur Technique National : M. Mathias MBAKPE ;

FEDERATION GABONAISE DE JUDO
– Directeur Technique National : M. Jean Claude NDJIMBI.

FEDERATION GABONAISE DU SPORT SCOLAIRE
– Directeur Technique National : M. Guy Landry NGUEMA.

FEDERATION GABONAISE DU SPORT UNIVERSITAIRE
– Directeur Technique National : M. Sylvain PENDY ;

INSPECTION GENERALE DES SERVICES
– Inspecteur chargé de la Culture : M. Nestor BOUSSAMBA BOUSSAMBA, Professeur de Communication Sociale ;
– Inspecteur chargé des Arts : M. Jean Baptiste KASSA MOUKAGA ;
– Inspecteur chargé de la Jeunesse : M. Constant MOMBE MVE, Professeur certifié d’EPS ;
– Inspecteur chargé des Sports : M. Prudence OBIANG ONDO, Professeur certifié d’EPS ;
– Inspecteur chargé des Loisirs : M. Roger POSSO KOMLAN, Professeur certifié d’EPS ;
– Inspecteur chargé des Infrastructures et du Patrimoine : M. Jean Hilaire ESSONO NGUEMA ;
– Inspecteur chargé des Services Provinciaux : M. Charles HOULANGOYE, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports.

MINISTERE DES EAUX ET FORETS

CABINET DU MINISTRE
– Chargée d’Etude : Mme BELA Astrid épouse OUANGO.
– Aide de camp : Brigadier des Forces de Police Nationale NZENG MBA Dominique.
Agents de Sécurité :
1. Sous-Brigadier SISSELE Ange ;
2. Gardien de la Paix OKOUNA Andy Stephy.

FONDS FORESTIER NATIONAL

Administrateur du Fonds Forestier National : M. MBOULOU Jean

INSPECTION GENERALE DES SERVICES
– Inspecteur Général : M. NGAVOURA Pierre, Ingénieur des Eaux et Forêts, confirmé ;
– Inspecteur Général Adjoint 1 : M. MAGA-MAPAGA, Administrateur des Affaires maritimes, précédemment Inspecteur Général Adjoint ;
– Inspecteur Général Adjoint 2 : M. MOURAMBOU Iréné, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Inspecteur en charge des Eaux et Forêts, en remplacement de Monsieur MBA
ASSOUMOU Fifèle, admis en stage.
– Inspecteur Zone 1 (Estuaire, Moyen Ogooué, Woleu-Ntem) :
MM :

? EKOME MENGUE NGOUA Noël, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Conseiller du Directeur Général des Eaux et Forêts;
? OKOMO Camille, Ingénieur des Eaux et Forêts.

– Inspecteur Zone 2

? Mme AVOMO NDONG Solange, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Directeur de la Production Forestière, en remplacement de Monsieur ESSONGHE Etienne admis à faire valoir ses droits à la retraite;

? Monsieur MOUSSADJI Emmanuel Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Conseiller du Directeur Général des Eaux et Forêts, en remplacement de Monsieur MADINGOU André Jules appelé à d’autres fonctions.

– Inspecteur Zone 3
MM :

? ELLA OBIANG Dominique Arnaud, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Inspecteur en charge de la Faune et Aires Protégées;

? N’NAH MENDOME Paul Henri Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Inspecteur Provincial des Eaux et Forêts du Woleu-Ntem.

DIRECTION GENERALE DES EAUX ET FORETS

Chefs de Service
Chef de Service de la Comptabilité et du Matériel : M. NGANGUI Raphaël, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts et Diplômé en Gestion des Administrations et des Entreprises, en remplacement de Monsieur MPAMI Jean Marc, appelé à d’autres fonctions ;
– Chef de Service de la Cartographie : M. MIGOLET Pierre, Ingénieur des Eaux et Forêts, en remplacement de M. NKOUMANKALI Bruno, appelé à d’autres fonctions ;
– Chef de Service du Courrier : Mme MAROUNDOU Liliane, Attachée d’administration, en remplacement de Monsieur MAMGOU-MANGOU Simon, remis à son administration d’origine.

DIRECTION DU PERSONNEL ET DE LA FORMATION

– Directeur : M. NOUNGOU Adrien, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Directeur de Faune et de la Chasse, en remplacement de M. MAMBOUNDOU MOUDOU Narcisse appelé à d’autres fonctions ;

Chefs de service

Chef de Service du Personnel : M. MELAGUI Antoine, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, confirmé;

Chef de Service de la Formation : M. NDOYE Antoine, Diplômé de l’ENA, précédemment Chargé d’Etudes à la DGEF, en remplacement de M. MOUDZIEGOU Jean Claude, appelé à d’autres fonctions.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA DOCUMENTATION
– Directeur :
M. INGUEZA David, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Chargé d’Etudes au Secrétariat Général, en remplacement de M. NGAVOUSSA Emile, appelé à d’autres fonctions.

Chefs de service
– Chef de Service Juridique et Contentieux : M. FANGA MBOUROUNDA RAWAMBIA Chandra, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, en remplacement de Monsieur Mme EYANG OSSIMA Jeanne Claire Mireille appelée à d’autres fonctions.
– Chef de Service des Statistiques et des Enquêtes Economiques : M. MBOUMA Valentin, DESS ECOFOR, confirmé.
– Chef de Service des archives et de la documentation : M. ILOUNGA MALANGOU Oliang Patrick.

DIRECTION DE LA PRODUCTION FORESTIERE
– Directeur : Mme ABOME BILOUNGA Marie Louise, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Chef de Service des Aménagements Forestiers, en remplacement de Mme AVOMO NDONG Solange, appelée à d’autres fonctions.

Chefs de Service
– Chef de Service Zone 1 & 2 : M. OBIANG Jean Alain, Ingénieur des Eaux et Forêts, en remplacement de M. BOUKA MBADINGA Appolonaire, appelé à d’autres fonctions ;
– Chef de Service ZACF : M. NKOUMANKALI Bruno, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Chef de Service Cartographie en remplacement de Monsieur ENGONE BILONG Samuel appelé à d’autres fonctions ;
– Chef de Service du Contrôle de Production : M. BIRIMBI MOUSSAVOU Jean Clotaire, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, confirmé.

DIRECTION DE LA FAUNE ET DE LA CHASSE
Directeur : M. Emile NGAVOUSSA, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Directeur des Etudes et de Documentation, en remplacement de M. NOUNGOU Adrien, appelé à d’autres fonctions.

Chefs de service
-Chef de Service de la Faune : M. IDIATA MAMBOUNGA Daniel, Ingénieur des Eaux et Forêts, confirmé;
-Chef de Service de la Chasse : M. NGOWOU Joseph, Ingénieur des Eaux et Forêts, en remplacement de Mme KOUMBA Germaine épouse MOUSSA, appelée à d’autres
fonctions.

DIRECTION DES INVENTAIRES, DES AMENAGEMENTS ET DE LA REGENERATION DES FORËTS
– Directeur :M. MAPAGA Delphin, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Chargé d’Etudes à l’Inspection Général des Services, en remplacement de M. NZE NGUEMA Sylvain appelé à d’autres fonctions.

Chefs de service
– Chef de Service des Inventaires Forestiers : M. NTEME Simplice, Ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Chargé d’Etudes à la DGEF, en remplacement de M. OBAME
NGUEMA appelé à d’autres fonctions ;
– Chef de Service des Aménagements Forestiers : M. NDOGOU NDOGOU Abraham, Ingénieur des Eaux et Forêts, en remplacement de Mme ABOME BILOUNGA ép. ELLA NDONG Marie Louise appelée à d’autres fonctions.

– Chef de Service de la Sylviculture : Monsieur MINKOUE Jean Marie, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, précédemment Chef de Brigade Mobile de Contrôle, en remplacement de Monsieur MOUNGALA Donatien, appelé à d’autres fonctions;
– Chef de Service des Infrastructures :Mme KOUMBA KOUMBA Germaine épouse MOUSSA, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts ;
-Chef de Service du Matériel et de la Comptabilité : M. MPAMI Jean Marc, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, en remplacement de Monsieur NSEME NANG Jean Claude appelé à d’autres fonctions

DIRECTION DU DEVELOPPEMENT, DES INDUSTRIES ET DU COMMERCE DU BOIS

– Directeur :M. N’SITOU MABIALA, Ingénieur des Eaux et Forêts, confirmé.

Chefs de Service
– Chef de Service des Normes et Classification :
Monsieur MATIBA Jean Claude, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, confirmé;
-Chef de Services des Industries du Bois : Mme NTSAME ALLOGHO Ester, Ingénieur des Eaux et Forêts, en remplacement de Monsieur EYI AKWE Martial appelé à d’autres fonctions.
INSPECTIONS PROVINCIALES DES EAUX ET FORËTS

Chef d’Inspection de l’Estuaire :
Monsieur TCHINGA Clément,, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°109 899/E, confirmé;

Chef d’Inspection du Haut Ogooué :
Monsieur MENIE NGOUA Justin, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n° 111 517/E, en remplacement de Monsieur MBONGO PASSI André appelé à d’autres fonctions;

Chef d’Inspection du Moyen Ogooué :
Monsieur NDJENGUI Christian, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°115 586/R, en remplacement de Monsieur BOUKOUNGOU NDONGO Antoine, décédé ;

Chef d’Inspection de la Ngounié :
Madame EYANG OSSIMA Jeanne Claire Mireille, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle
n°112 307/X, précédemment Chargé de Service Juridique et du Contentieux, en
remplacement de Monsieur NTOUTOUME Roger appelé à d’autres fonctions;

Chef d’Inspection de la Nyanga :
Monsieur M’PEINDAGHA BONGHO Fidèle Aimé, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°115 153/L, précédemment Chargé d’Etudes à la DGEF, en remplacement de Monsieur BOUBEYA Alexandre appelé à d’autres fonctions;

Chef d’Inspection de l’Ogooué Ivindo :
Monsieur YANGOU YANGOU, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°117 088/P,
précédemment Chargé d’Etudes à la DGEF, en remplacement de Monsieur MBOUKOU
René appelé à d’autres fonctions;

Chef d’Inspection de l’Ogooué Lolo :
Monsieur MASSOUKOU Lucien, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°115 583/R, confirmé;

Chef d’Inspection de l’Ogooué Maritime :
Monsieur LENDOYE Guy Fleury, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°115 086/R, confirmé;

Chef d’Inspection du Woleu Ntem :
Monsieur MINKO MI OBAME Jean Marie, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°115
589/M, précédemment Chargé d’Etudes à la l’Inspection Générale des Services, en
remplacement de Monsieur NAH MENDOME Paul Henri appelé à d’autres fonctions.

CANTONNEMENTS DES EAUX ET FORETS

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Cococbeach :
Monsieur KADINA René Paul, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêt, Mle n°108
123/B, précédemment Chef de Cantonnement de Moanda, en remplacement de Monsieur
BOUSSENGUI Isaac appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Kango :
Monsieur MALOUMBI Mathias, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°113
823/E, en remplacement de Monsieur ONGOULI Philippe appelé à d’autres fonctions;

PROVINCE DU HAUT OGOOUE

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts d’Okondja :
Monsieur KAKOUA ATSIMA Jean Louis, Adjoint Techniques des Eaux et Forêts, Mle
n°126 541/P, précédemment Chef de Cantonnement de Léconi, en remplacement de
Monsieur KABOUBI-WANYELE Serge appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Moanda :
Madame MANDZEYI Yvonne, Ingénieur des Technique des Eaux et Forêts, Mle n°100
055/P, précédemment Chef de Cantonnement de Boumango, en remplacement de Monsieur
KADINA René appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Boumango :
Monsieur OVONO EDOU Jean Claude, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°111 689/H précédemment Chef de Cantonnement de Mayumba, en remplacement de Monsieur LEYAMA Christian appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Léconi :
Monsieur ASSALI René Bazin, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°065
113/C, en remplacement de Monsieur KAKOUA ATSIMA Jean Louis appelé à d’autres fonctions.

PROVINCE DU MOYEN OGOOUE

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Ndjolé :
Monsieur N’NANG NZE Alexis, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°116 869/C, en remplacement de Madame MANDZEYI Yvonne appelée à d’autres fonctions;

PROVINCE DE LA NGOUNIE

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Fougamou :
Monsieur OKABA Christian, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°109 899/E, en remplacement de Monsieur KASSA Etienne appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Mandji :
Monsieur NSEME NANG Jean Claude, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°121 033/V, en remplacement de Monsieur KOUMBA MOUITY Magloire appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Malinga :
Monsieur BIMBOUZA Alain Silvère, Adjoint Technique des Eaux et Forêts, Mle n°126 868/C en remplacement de Monsieur IGHONGO Abraham, appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Ndendé :
Monsieur DOUKAGA Abel, Adjoint Technique des Eaux et Forêts, Mle n°014 835/F, en remplacement de Monsieur ONDO ELLA Evariste admis en stage;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Nzenzélé :
Monsieur MIHINDOU Christian, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°115 585/A, en remplacement de Monsieur NZIENGUI Joachin appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Lébamba :
Monsieur KOUMBA MOUITY Magloire, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°101 673/F, précédemment Chef de Cantonnement de Mandji en remplacement de Monsieur NDINGA BOULAMBAS Cyprien appelé à d’autres fonctions;

PROVINCE DE LA NYANGA

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Mabanda :
Monsieur BISSIEMOU Jean Paul, Ingénieur des Technique des Eaux et Forêts, Mle n°102 843/W, en remplacement de Monsieur EDZANG ABESSOLO Victor appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Mayumba :
Monsieur LEYOKO Michel, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°120 943/V, en remplacement de Monsieur OVONO EDOU Jean Claude appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Moulengui Binza :Monsieur KASSA Etienne, Ingénieur Technique des Eaux et Forêts Mle n°0108 124/K, précédemment Chef de Cantonnement de Fougamou, en remplacement de Monsieur LETINGUI MAHOUNDA Ange Michel appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Moabi :
Monsieur NDONG OBIANG Cyr, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°130 107/T, confirmé.

PROVINCE DE L’OGOOUE IVINDO

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Mékambo :
Monsieur MOUKANDZA Rigobert, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°115 600/K, en remplacement de Monsieur EYABILA Christ Willy appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Ovan :
Monsieur EKAKAMBA Jean Jacques, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°064 597/A, confirmé;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Booué :
Monsieur MOUCKAGNI Jean Daniel, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°101 823/T, en remplacement de Monsieur SABA Norbert appelé à d’autres fonctions;

PROVINCE DE L’OGOOUE LOLO

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Lastourville :
Monsieur MIKOLO Eméry Noël, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°119 005/A, en remplacement de Monsieur LEWANDJI Victor appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Pana :
Monsieur ONGOULI Philippe, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°124 335/F, précédemment Chef de Cantonnement de Kango, en remplacement de Monsieur MBADINGA MBOUMBA Clément appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Iboundji :
Monsieur NDINGA NYAMA Célestin, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°115 576/A, confirmé.

PROVINCE DE L’OGOOUE MARITIME

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Omboué :
Monsieur MAKANGA PEMBA Nazaire, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°014 166/F, en remplacement de Monsieur BIBANG Marcelin Frédérick appelé à d’autres fonctions.

PROVINCE DU WOLEU NTEM

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Bolossoville :
Monsieur MBADINGA MBOUMBA Clément, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°124 468/P, précédemment Chef de Cantonnement de Pana, en remplacement de Monsieur MBA OBAME André Georges appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Minvoul :
Monsieur ESSONO EWONE Anselme, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°112 309/X, en remplacement de Monsieur MEZUI BIKORO Antoine appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Bitam : Monsieur MAVOUNGOU Anicet Wilfrand, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°115 085/E, confirmé;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Mitzic :
Monsieur MOFOUMAT Jean de Dieu, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°116 868/T, en remplacement de Monsieur MASSALA PENDY Roger appelé à d’autres fonctions;

Chef de Cantonnement des Eaux et Forêts de Médouneu :
Monsieur EYABILA Christ Willy Alfred, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°131 360/K, précédemment Chef de Cantonnement de Mékambo, en remplacement de Monsieur BOULINGUI NZAOU Jean Bernard appelé à d’autres fonctions.

BRIGADES DES EAUX ET FORETS

Chef de Brigade de Contrôle d’Owendo :
Monsieur MOUNGALA Donatien, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°121 753/N, précédemment Chef de Service Sylviculture, en remplacement de Monsieur KAMFOUGA Jacques appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade sud Zomo :
Monsieur MABIALA MOUSSAVOU Marcel, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°062 787/R, confirmé;

Chef de Brigade de la Bokoué/Ekouk :
Madame ZANG EDOU Florence, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°108 125/F, précédemment Chef de brigade Mbiné, en remplacement de Monsieur NDONG OBIANG Balthazar appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de la Mvoum :
Monsieur MASSALA PENDY Roger, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°103 046/R, précédemment Chef de Cantonnement à Mitzic, en remplacement de Monsieur OWONO ESSONO Edouard appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de Haut Komo :
Monsieur NDONG ONDO Saint Yves, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°115 074/N, précédemment Chef de Brigade de Ndouaniang, en remplacement de Monsieur ENGONE NDOUTOUME Basile appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de Ndouaniang :
Monsieur SABA Norbert, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°109 115/K, précédemment Chef de Cantonnement de Boué, en remplacement de Monsieur NDONG ONDO Saint Yves appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de la Mbiné :
Monsieur BIBANG Marcelin, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°113 872/M, précédemment Chef de Cantonnement de Omboué, en remplacement de Monsieur ZANG EDOU Florence appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de Contrôle des Lacs du Sud (Lambaréné) :
Monsieur SAMBA Ibrahim, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°119 114/K, en remplacement de Monsieur MAMBANY MOUGOULA Lucchery appelé à d’autres fonctions.

BRIGADES DE FAUNE

Chef de Brigade de Faune Moukalaba :Monsieur NZENGUE NZENGUE Antoine, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°119 107/B; confirmé ;

Chef de Brigade de Faune Setté-Cama :Monsieur MEZUI BIKORO Antoine, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°067 359/P, précédemment Chef de Cantonnement de Minvoul, en remplacement de Monsieur BIYOGHO BI ESSONO II, appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de Faune de Minkébé Ouest :Monsieur KABOUBI WANYELE Serge, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forets, Mle n°130 271/M, précédemment Chef de Cantonnement de Okondja, en remplacement de Monsieur OWONO Philbert, appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de Faune de Minkébé Est : Monsieur MAMBANY MOUGOUGA Lucchery, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°127 369/R, précédemment Chef de Brigade des Lacs du sud, en remplacement de Monsieur EDANG OBAME Jean Samuel appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de Faune Loango/Iguéla :Monsieur MBA OBAME André Georges, Ingénieur des Techniques des Eaux et Forêts, Mle n°121 737/D, précédemment Chef de Cantonnement de Bolossoville, en remplacement de Monsieur PENDI Raymond appelé à d’autres fonctions;

Chef de Brigade de Faune de la Lopé : Monsieur ONDO ENGOUANG Michel, Ingénieur des Eaux et Forêts, Mle n°103 683/R, en remplacement de Monsieur SOUMOUNA Anicet appelé à d’autres fonctions.

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DU TOURISME

CABINET DU MINISTRE DELEGUE
– Directeur de Cabinet : M. LINGHOU Jean.
– Secrétaire Particulière : Mme MOUBELET Béatrice.
– Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Nadine BOMA.
– Chargés d’Etudes :
MM :
– NGUEMA NDONG Clotaire ;
– NGOUSSI MAYANGAH.
– Chef du Protocole : M. ILOUBI Philippe.
– Attaché de presse : M. Wilfried SEGHAT.
– Chargés de Missions :
MM :
– MBIKA Christophe.
– MAISSA Modeste.
– MAYABI Jean Hilaire.
– Mme YALA Florence.
– Chauffeur particulier : M. MBOKO Jean de Dieu Foster.

DIRECTION GENERALE DES MARCHES PUBLICS
Directeur Général : SOCKAT Jean-Félix, Commissaire-Général de brigade aérienne.

SOCIETE INDUSTRIELLE ET FRIGORIQUE DU GABON (SIFRIGAB)
Président du Conseil d’Administration : M. Alex BONGO ONDIMBA, en remplacement de M. Ambroise NGOYE MBONGO

MINISTERE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS ET DE LA FONCTION PUBLIQUE, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT

DIRECTION GENERALE DU BUDGET

– Directeur Général : M. MAMFOUMBI Yves, en remplacement de M. Léon NDONG NTEM, appelé à d’autres fonctions.

DIRECTION GENERALE DES SERVICES DU TRESOR

SERVICES D’APPUI

Inspection des Services

– Inspecteur des services : BADENGA ANICET, Inspecteur central du Trésor, matricule 112606 M
– Inspecteurs Adjoints des Services :
o LEKOGO Catherine ép MPEGA, Inspecteur général des Finances, matricule 016938R
o MBOUNDOU Vincent, Inspecteur central du Trésor, matricule 012379 D
o NGOMA Sidonie ép. NGUEYE, Inspecteur central du Trésor, matricule 112608M
– Inspecteurs vérificateurs :
o ENGONE LAWSON Alexandre, Inspecteur principal du Trésor, matricule, 104709 C
o ARNOLD Anne Marie Thérèse ép. OVONO NGOUA, Administrateur des services économique et financier, matricule 103647N
o BEKALE MENZU Sylver Aubin, Inspecteur central du Trésor, matricule 113419M
o ONDO ENGUENG Jean de Dieu, Inspecteur du Trésor, matricule 012394 E
o OKOME ABESSOLO Denise, Inspecteur du Trésor, matricule 101661 V
o NSIE MENZU Alain, Inspecteur central du Trésor, matricule 100531A
o MEZUI ME SIMA Justin, Inspecteur central du Trésor, matricule 120291C
o NDJIYA KOUAMBA Anicet, Inspecteur central du Trésor, matricule 138763 D

Service de Sécurité
– Chef de service Sécurité : Capitaine Major BINGA Serge, matricule 600874 C.

Direction du Personnel et des Moyens:

– Directeur : DAMAS IZOURET Delphine Josette, Inspecteur central du Trésor, matricule 111301 V
– Directeur adjoint : ONDO MBA Roger, Administrateur des services économique et financier, matricule 132019V
– Chef de service des Ressources Humaines: KIKI LENGARA Axelle Sophie, Inspecteur central du Trésor, matricule 117412T
– Chef de service de la Programmation et de la Formation Professionnelle : BAGUELE BEKOUMBA Martine ép. MIHINDOU, Inspecteur central du Trésor, matricule 114893U
– Chef de service Financier: DJIPANO MASSIAKA Mathilde, Inspecteur central du Trésor, matricule 123107T
– Chef de service Patrimoine : AUGUENDO KAPITHO Augustin Cédric, Inspecteur central du Trésor, matricule 138837F

SERVICES CENTRAUX

Direction de l’Informatique

– Directeur, chargé de la mise en œuvre des politiques de l’ANI : KASSA BAYONNE Alain Rodrigue, Ingénieur informaticien, matricule 118226U
– Directeur adjoint : PENDY LEYOKA Jovin, Inspecteur central du Trésor, matricule 136087W
– Chef de service de l’Exploitation et de Production : AWORET Christiane, Ingénieur des services informatiques, matricule 104110P
– Chef de service de la Maintenance Informatique, de la sécurité et de la monétique : BIDONA Jean Fernand, Ingénieur des techniques, matricule 136 479M
– Chef de service des systèmes, de la Gestion des Bases de Données et des Réseaux : MEKOULE MENGUE Emery, Ingénieur, matricule 134 930Y
– Chef de service des Etudes, du Développement et des Nouvelles Technologies, de l’Information et de la Communication : ONGOLLO ICHINDA Larissa Mayirée, Ingénieur des techniques informatiques, matricule 125912G

Direction de la Dépense :

– Directeur : BEYEME NGUEMA Nicolas, Inspecteur central du Trésor, matricule 110123M
– Directeur adjoint : ABOUNA YANGUI Luther Steeven, Inspecteur central du Trésor, matricule 133918W
– Chef de services des dépenses de fonctionnement : ESSONGUE Gisèle, Inspecteur central du Trésor, matricule 119808R
– Chef de service des dépenses d’investissement : TSINGA TSOUNOUGOU Pétula Janice, Inspecteur central du Trésor, matricule 136459Y
– Chef de service des dépenses de personnel : OBONE ABOGHE Aline, Inspecteur Central du Trésor, matricule 126786U
– Chef de service de la Dette publique: LENDJIE LOUSSOU Wilfried, Inspecteur Central du Trésor, matricule 136059L

Direction de la Programmation des Ressources et des Règlements

– Directeur : OSSOUNGOU NDIBANGOYE Sosthène, Inspecteur central du Trésor, matricule, 120293C
– Directeurs Adjoints :
o NZOUBA NDAMA Mondjot, Inspecteur central du Trésor, matricule 130594X
o ASSOMO Evy Dan Pacôme, Inspecteur central du Trésor, matricule 136088G
– Chef de service de la Prévision : LAPY Eric Landry, Inspecteur central du Trésor, matricule 138760C
– Chef de service de la Trésorerie : MAGHESHIMAGUIENDE MAGNAGA Corine ép. MAGOUANGOU, Inspecteur central du Trésor, matricule 117887F
– Chef de service de la Comptabilité : DOUPAMBY MATOKA MOUVANGUI Yangui, Inspecteur Central du Trésor, 138806 C
– Chef de service Règlements : NGOSSO MOUSSOSSA Maryvonne, Inspecteur central du Trésor, matricule, 136081T
– Chef de service des Guichets : KOUYA LEKANA Magloire, Inspecteur central du Trésor, matricule 138761L
– Caissière principale : MPOLO Regina ép. MEGNER, Inspecteur du Trésor, matricule 019002R

Direction du Réseau Comptable

– Directeur : NGUEBA BOUNTOUNDOU Carl Davy, Inspecteur central du Trésor, matricule, 120665 E
– Directeurs adjoints :
o LEBOUSSI ALIBALAH Aimérick Bertrand, Inspecteur central du Trésor, matricule 136082W
o ITSANA Pacôme, Administrateur des services économique et financiers, matricule 124431L.
– Chef de service des Postes Comptables : MOUELE Samuel Dorian, Inspecteur central du Trésor, matricule 138711C.
– Chef de service de la Qualité Comptable : OYOUOMI Natacha, Inspecteur central du Trésor, matricule 126863C
– Chef de service Collectivités locales et Etablissements Publics : OGNAGNA Floriane Angélique, Inspecteur central du Trésor, matricule 136458C

Direction de la Dette Viagère

– Directeur : GUIBINDA Mathilde, Inspecteur central du Trésor, matricule 117196R.
– Directeur Adjoint : TSASSA MBANANGOYE Lydie, Inspecteur central du Trésor, matricule 123559W
– Chef de service des Pensions Civiles et militaires : AGEMINA MBADOME Yves Pamphile, Inspecteur central du Trésor, matricule 123832W.
– Chef de service des Pensions Contractuelles et Spéciales : MINKOUE Cécile ép. OMBANDA, Administrateur civil, matricule 060233W
– Chef de service de la Concession et des détachements : OLINGA Elise ép. ASSA SIMA, Inspecteur central du Trésor, matricule 111390V

Direction du Compte de Gestion

– Directeur : NZE NGOUA Emmanuel, Inspecteur central du Trésor, matricule 105696T
– Directeurs adjoints :
o NGOTIENI ODOUA Nicaise, Inspecteur central du Trésor, matricule 120961X
o MAVIKANA MANGANGUELA Ida, Professeur en communication sociale, matricule 118917M.
– Chef de service des dépenses de l’Etat : DOCTORE Elise, Inspecteur central du Trésor, matricule 123978B
– Chef de service des recettes de l’Etat : LISSOKO Gilbert, Administrateur des services économique et financier, matricule 111698 E.

SERVICES DECONCENTRES

SERVICES TERRITORIAUX
POSTES COMPTABLES A COMPETENCE GENERALE
TRESORERIES PROVINCIALES – RECETTES PERCEPTIONS – PERCEPTIONS

Trésorerie Provinciale de l’Estuaire

– Trésorier Provincial : MBOMO MOUGOUBI Alain, Inspecteur central du Trésor, matricule 126862 F
– Fondé de Pouvoirs : EYENE AKOGUE Patricia Nicole ép. MPOUHO, Attaché des services économique et financier, matricule 125908G
– Chef de service Compte de Gestion : MEKUI MOTO Marie Claire, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 103 552 N.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : ETOUME Edith, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 134454 E
– Chef de service Informatique : IPOULI MOANDJA Jérôme Vianney, Ingénieur, matricule 136230F
– Caissière Principale : NDIBAS LOUSSOU Hortense, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 103 00RU
.
Recette Perception d’Owendo

– Receveur Percepteur : LEYISSIGA Dieudonné, Inspecteur central du Trésor, matricule 122215P
– Chef de service de la Dépense : MOUKANDJA NGOMBI Mélanie, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 110 537 A.
– Chef de service de la Recette : NDOUPEY AKOMONDOUH Edwige ép. BOULINGUI, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 113377V
– Chef de service Comptabilité et des Règlements : IMMONGAULT Eulalie Judith, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 109283M
– Chef de service du Compte de Gestion : BOULINGUI Marcellin, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 061547F
– Caissière Principale : NTSAME NZUE Marcelle Pélagie ép MBOUROU, Agent du recouvrement du Trésor, matricule 109275A

Recette Perception du Contentieux de l’Etat

– Receveur Percepteur : MBOUMBA Blandine Rita ép. LEBONDO LE MALI, Inspecteur du Trésor, matricule 113892 L
– Chef de service de la Dépense : MELENG-BA NKOLE NDONG Agathe, Attaché d’administration, matricule 117866U
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: BOGUIKOUMA Aurélie, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 113627C

Perception de l’Aéroport

– Percepteur : MATAMBA MOULOUNGUI Solange ép. EHOUMBA, Inspecteur du Trésor, matricule 113253F

Perception du Tri- Postal
– Percepteur du Tri- Postal : MANDAKA Jean François Claude, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 111601 Y

Perception de NTOUM
– Percepteur : ROYEMBO Joseph, Contractuel local, matricule112382E

Perception de Cocobeach
– Percepteur : POUTOUWA PYSAME Josiane, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131985 M

Perception de KANGO
– Percepteur : MOUSSOUNDA KOUELY Charles, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 101654H.

Trésorerie Provinciale du Haut Ogooué

– Trésorier provincial : ADJAYENO Joël Désiré, Inspecteur central du Trésor, matricule 112213T.
– Fondé de Pouvoirs : BOUSSET EFFENGUE Marcellin, Inspecteur central du Trésor, matricule 111831U
– Chef de Service de la Comptabilité et des Règlements : MFOUBOU DOUKAGA Alain, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 066334T
– Chef de service du Compte de Gestion : GNAMAS ETOUMBI Jean, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 061 559 L
– Chef de service Informatique : BAMBA MOUELE Charly, Ingénieur des techniques informatiques, matricule 133996M
– Caissière principale : TOUKOUET MATA Edwige, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 117813Y

Recette Perception de Moanda

– Receveur Percepteur : MODOUMET MANICKA Serge, Inspecteur du Trésor, Matricule 111605F
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : LEKANA Marthe, Attaché des services économique et financier, matricule 114218R
– Caissière Principale : OBINDJA Irène ép. BAYARI, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 113382F

Perception d’Akiéni
– Percepteur : MBOMBET IPOUNGAT Rigobert, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 119882H

Perception de Ngouoni
– Percepteur : NZEKOUNDA LOMBAT Brice Edmond, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 113386W

Perception de Bongoville
– Percepteur : KEKELEBO Marie Viviane ép. NKOGUE, Adjoint d’administration générale, matricule 021824F

Perception d’Okondja
– Percepteur : KOUMBA GNOUDOU Dieudonné, Attaché d’administration, matricule 114315R,

Perception de Léconi
– Percepteur : OBAME NANG Ange Désiré, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 113376N

Perception de BAKOUMBA
– Percepteur : SAMBA Barthélemy, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 117678L

Trésorerie provinciale du Moyen Ogooué

– Trésorier provincial : TSIOKO Bruno, Inspecteur Central du Trésor, matricule 114935Y
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : NDZOUNDOU Clotaire, Adjoint des services économique et financier, matricule 136 042B
– Caissière Principale : NNOH MEBALE Jeanne Clémentine ép. NDONG, Adjoint d’administration, matricule 103107V

Perception de Ndjolé
– Percepteur : ABOUROU OBINI Thierry Edgard, Contrôleur huissier du Trésor, 136476R

Trésorerie Provinciale de la NGOUNIE

– Trésorier Provincial : OBIANG MBOULOU Léon Démaillord, Inspecteur central du Trésor, matricule 129469F
– Fondé de pouvoirs : LOUMBANGOYE ONKAMOUO Germain Marcel, Inspecteur Central du Trésor, matricule 125745Y
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: MENGUE BIBANG Titine, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 136695D.
– Chef de service Informatique : ASSANGOLY Nello Pierre, Ingénieur des techniques Informatiques, matricule 127462E
– Chef de service du Compte de Gestion : NZOULA MENZENE DAVID, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 101657 U.

Perception de Ndéndé
– Percepteur : MAVOUNGOU Hugues Patrick, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131888R.

Perception de Lébamba
– Percepteur : LOUMBA OKOUMA Franck Alex, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131 887 A

Perception de Fougamou
Percepteur : LOUDY LARY Ferdinand, Contrôleur huissier du Trésor

Perception de Mandji
– Percepteur : OBIANG AGAPIT, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 123037C

Perception de Mimongo
– Percepteur : SANDJA Aristide, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 114203G.

Perception de Mbigou
– Percepteur : NIONGUI Hervé, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 111669T

Province de la Nyanga
Trésorerie provinciale de la Nyanga
– Trésorier Provincial : MENZU ME NKIET Eric, Inspecteur central du Trésor, matricule 111408X
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: MBOUMBA MAPAGA Guillaume, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 109286A
– Caissière principale : DAMBESSA SOKISSA Annie Laure, Agent de recouvrement, matricule 136848M.

Perception de Moabi
– Percepteur : LILEMBA MOUFOUGHA Olivier, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131341M.

Perception de Mayumba
– Percepteur : MBA ZUE Fidèle, Agent de recouvrement du Trésor, matricule 109273R

Perception de Ndindi
– Percepteur : MBOUROU MAKANGA Jean Rigobert, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 111665V

Trésorerie provinciale de l’Ogooué Ivindo

– Trésorier provincial : VENDEDJENA ONIVINONGO Claver Marcellin, Inspecteur du Trésor, matricule 111670F.

– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MASSANDE NGONDE Samuel, Adjoint d’administration, matricule 112271T

Perception de Booué
– Percepteur : DJAGADI Constantin, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 104755C

Perception de Mékambo
– Percepteur : OLELE MBA Armand Lambert, Contrôleur huissier de Trésor, matricule 112545T.

Perception d’Ovan
– Percepteur : LOSSANGOYE Aimé Landry, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 136526E

Trésorerie provinciale de l’Ogooué lolo

– Trésorier provincial : MATANGOYE Simon Pierre, Inspecteur central du Trésor, matricule 113330R
– Fondé de pouvoirs : GUIDIAKOU TANDANOU Paul, Inspecteur central du Trésor, matricule 115441 N.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MBOU Auguste, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 061558T

Perception de Lastourville
– Percepteur : LEBOSSI SOUMBA Guy Bertrand, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 117886M

Perception de Pana
– Percepteur : KODIO Aristide, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131593 C

Perception d’Iboundji
– Percepteur : YOPA Jean Jacques, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 127213 M.

Trésorerie provinciale de l’Ogooué Maritime

– Trésorier provincial : BADINGA Yvon Bertrand, Inspecteur central du Trésor, matricule 117523W
– Fondé de Pouvoirs : SALLA EYANG Harold François, Inspecteur central du Trésor, matricule 135160M
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : BILOGHE BITHEGHE Sylvie, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 113384 F.
– Caissier principal : NKOMBE Georges Patrick, Instructeur adjoint de communication sociale, matricule 121563D

Perception de Gamba
– Percepteur : MOUGAMBA Thierry, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 136475 A

Perception d’Omboué
– Percepteur : LETONANGOYE KOBE Baud Arnaud, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 132083B

Trésorerie Provinciale du Woleu Ntem

– Trésorier provincial : MOUSSAVOU MAGOULOU Françoise, Inspecteur central du Trésor, matricule 113920T.
– Fondé de pouvoirs : NANG NDONG Charlemagne, Inspecteur central du Trésor, matricule 120290T
– Chef de service Dépense : NTEME NGUEMA Géneviève ép. MEVIANE M’OBIANG, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 116378 E
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : IZANGAUD Jean Chrysostome, Adjoint des services économiques et financiers, matricule 138244W
– Caissière principale : OYANE ENGUENG Nadège, Instructeur de communication sociale, matricule 122908D.

Recette Perception de Bitam
– Percepteur : HOUNDY Tim André Rodolphe, Inspecteur central du Trésor, matricule 121300V.
– Caissière principale : NGOMA Léna Marie Tiburc Contrôleur huissier du Trésor, matricule 133909V

Perception de Mitzic
– Percepteur : MBOUMBA MOUNDOUNGA Louis Patrice, Administrateur des services économique et financier, matricule 110552F.

Perception de Médouneu
– Percepteur : MAYANG POTAULD Macaire, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 117682L

Perception de Minvoul
– Percepteur : ETENO OGARI Patrick Bernard, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 136477M

POSTES COMPTABLES SPECIALISES A COMPETENCE D’ATTRIBUTION

Recette Principale des Impôts
– Receveur Principal : NGASSALA Martine ép. OSSAGOU, Inspecteur central du Trésor, matricule 103446C.
Recette des Impôts à la Direction provinciale de l’Estuaire
– Receveur : ARISSANI Lucile, Inspecteur central du Trésor, matricule 118618G.

Recette des Impôts à la Direction des Grandes Entreprises
– Receveur : MBOUMBA MOUNDOUNGA Ernestine ép MBADINGA, Inspecteur central du Trésor, matricule 110651T

Centre des Impôts d’Owendo
– Receveur : OFOUNA Bernard, Inspecteur central du Trésor, matricule 126867T

Centre des Impôts d’Oloumi
– Receveur : M’PEA Julien Bijotat, Inspecteur central du Trésor, matricule 138 965W

Recette des Impôts à la Direction provinciale du Haut Ogooué
– Receveur : AKOUANGOU Thierry Nazaire, Inspecteur central du Trésor, matricule 115371P

Recette des Impôts à la Direction provinciale de l’Ogooué Maritime
– Receveur : NIONDO Clémentine, Inspecteur central du Trésor, matricule 106128M

SERVICES EXTERIEURS

Paierie du Gabon en France

– Payeur, chargé de la centralisation Zone Europe : BONGO OMDIMBA Jeff Thierry, Inspecteur central du Trésor, matricule 113103 V.
– Fondé de pouvoirs : KOUYA Anne Sylviane ép AMVAME, Inspecteur central du Trésor, matricule 122889R.
– Chef de service de la Comptabilité : MBINA Barbara, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 117683T

Paierie du Gabon aux Etats-Unis
– Payeur, chargé de la centralisation Zone Amérique : PAMBO Crésant, Inspecteur central du Trésor, matricule 113878 A
– Fondé de Pouvoirs : YARANGOYE Henri, Attaché des Services économique et financier, matricule 110124U
– Chef de service de la Comptabilité: ANTORAWANI LAWSON Béatrice, Adjoint des services économique et financier, matricule 112607A.

Paierie du Gabon en Belgique
– Payeur : RANOKE Jean Léon, Inspecteur principal du Trésor, matricule 105698T
– Chef de service de la Comptabilité : MASSIMA KOUMBA Aristide, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 113628L.

Paierie du Gabon au Maroc
– Payeur, chargé de la centralisation Zone Afrique du Nord : KENKE Jean Pierre, Inspecteur central du Trésor, matricule 111268R
– Chef de service de la Comptabilité: KEYI Clarisse, Attaché d’Administration Générale, matricule 108606T

Pairie du Gabon en Chine
– Payeur, chargé de la centralisation Zone Asie : KOUMOU Séverin, Administrateur des services économique et financier, matricule 113626T.

Pairie du Gabon en Italie
– Payeur : NGOMA MBOUMBA Pascal, Inspecteur central du Trésor, matricule 061 551 B

Paierie du Gabon en Egypte
– Payeur, chargé de la centralisation Afrique de l’Est et Moyen Orient : NGOYE Henri, Inspecteur principal du Trésor, matricule105695L

Paierie du Gabon en Afrique du Sud
– Payeur : PANDZA Olivier, Inspecteur central du Trésor, matricule 108975X
– Fondé de Pouvoirs : KENGUE Marie Louise, Inspecteur Central du Trésor, matricule 118675D.
– Chef de service de la Comptabilité: MAGNI MAKITA Lucie, Attaché des services économique et financier, matricule 117401B

Paierie du Gabon en Côte d’Ivoire
– Payeur : AWAYOGO Eugène Marcel, Administrateur des services économique et financier, matricule 121304F
– Chef de service de la Comptabilité: MOUGUIAM ABYMOU Albert, Attaché des services économique et financier, matricule 115368W

Paierie du Gabon au Sénégal
– Payeur, chargé de la centralisation Zone Afrique de l’Ouest : ELLA ASSEKO Paul, Inspecteur principal du Trésor, matricule 012841V
– Chef de service de la Comptabilité: BETOLE Arlette Lydie Dominique ép.N’VOUMBY, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 117684D

Paierie du Gabon au Togo
– Payeur : LEYAMA ETINGUI Liliane Solange, Administrateur des services économique et financier, matricule 111610Z
– Chef de service de la Comptabilité: MAKOUYA Nazaire Blaise, Administrateur civil, matricule 133672Y

Paierie du Gabon au Cameroun
– Payeur, chargé de la centralisation Zone Afrique Centrale : BOUSSAMBA BOUKA Jean, Administrateur des services économique et financier, matricule 018983P

Paierie du Gabon en Angola
– Payeur : ONANGA Germain, Inspecteur central du Trésor, matricule 106472Z

SERVICES A AUTONOMIE TECHNIQUE OU DE GESTION

AGENCES COMPTABLES

Agence Comptable Université Omar Bongo

– Agent Comptable : MISSOUMA Paul, Inspecteur central du Trésor, matricule 110122D
– Fondé de pouvoirs : LOEMBE Annick Marie Laure, Inspecteur central du Trésor, matricule 112635T.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: BAILLY EMVOUROU URSULA ép. MANDJI, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131190 T
– Chef de service du Compte de Gestion : LIFANDI Eliane Flore ép. MOUSSAVOU, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 113174 T

Agence Comptable Centre National des Œuvres Universitaires
– Agent Comptable : AMVAME NDONG Patrick Médard, Administrateur des services économique et financier, matricule 118950U.
– Fondé de pouvoirs : MALI Regina, Inspecteur du Trésor, matricule 107068 E
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : ENGONGA NGUEMA Ludovic, contrôleur du Trésor, 103541L

Agence Comptable des Grandes Ecoles
– Agent Comptable : SICKOUT AMPONOUET Georgina Carméla ép. MEYE, Inspecteur central du Trésor, matricule 120335 Y
– Fondé de pouvoirs : MIGOLET Sophie Albertine, Inspecteur Central du Trésor, matricule 122603M
– Chef de service du Compte de Gestion : MADJINZA Marie Edwige ép. BOUBALA, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 104739G
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : BENGA ALLOGHO Hortense, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 131984 A

Agence Comptable de l’USTM
– Agent Comptable : MALEMBA Guy Michel, Inspecteur central du Trésor, matricule 124305 R
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : DITSOUGHA MATOKA Rolland, Instructeur de communication sociale, matricule 131176R

Agence Comptable de l’Assemblée Nationale
– Agent Comptable : DOUKAGA KASSA Jean Pierre, Inspecteur central du Trésor, matricule 113879M.
– Fondé de pouvoirs : AMBOUROUET Annick Séraphine Angélique, Administrateur des services économique et financier, matricule 126249M
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: IMMONGAULT MAGNAGA Rénée Christelle, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 136510D
– Chef de service du Compte de Gestion : MANGANNEAU Lucie Caroline ép. NZOUBA NDAMA, attaché des services économiques et financiers, matricule 122 716 B

Agence Comptable du Sénat
– Agent Comptable : NDOGUI Zita Eurydice ép. BOURDETTE, Inspecteur central du Trésor, matricule 122964M.
– Fondé de pouvoirs : SOW Valérie, Inspecteur central du Trésor, matricule 114732W.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: ESSONO NZE Michel, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 104754H
– Chef de service du compte de Gestion : KOYO NZENGUE Brigitte, Attaché des services économique et financier, matricule 114919P.

Agence Comptable de la Cour Constitutionnelle
– Agent Comptable : KOMBILA Huguette Pascale, Inspecteur central du Trésor, matricule 112792A
– Fondé de pouvoirs : SEKY Rigobert, Inspecteur du Trésor, matricule 019979X.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: LOMBATH Risette Flore, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 115425 L
– Chef de service du compte de Gestion : MANE MBANG Marie Annie ép. NGUEMA, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 140 621 M

Agence Comptable du Conseil Economique et Social
– Agent Comptable : BILOGO BI NZENDONG Marie Julie, Inspecteur central du Trésor, matricule 108977X.
– Fondé de pouvoirs : TSOUMBOU Joseph, Inspecteur central du Trésor, matricule 112944X
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : BENGHA ANGHO Annie ép. ASSEKO, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 109279M
– Chef de service du Compte de Gestion : IKOUANGUILA Christine ép. IGOWA, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 066227A

Agence Comptable du Conseil National de la Communication
– Agent Comptable : NYAMBI DOUTOU Christian Philippe, Inspecteur principal du Trésor, matricule 114007V
– Fondé de pouvoirs : BEZONA Martine ép. ABOGHE, Inspecteur du Trésor, matricule 066344D
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: SAMAGANA Florette, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 136708V
– Chef de service du Compte de Gestion : BIKE Marie Madeleine ép. OBEYE, Attaché d’administration, matricule 18778M

Agence Comptable de la Cour des comptes
– Agent Comptable : IMMONGAULT Sylvie Collette, ép. DIKOUBA, Inspecteur central du Trésor, matricule 111349R.
– Fondé de Pouvoirs : BOGUIKOUMA Martin, Administrateur des services économique et Financier, matricule 135087V
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : APINDA Edith, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 117992Y.
– Chef de service du Compte de Gestion : POSSO Yvon François, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 021267A

Agence Comptable des Hôpitaux de Libreville
– Agent Comptable : NDOMBA Edouard, Inspecteur Central du Trésor, matricule 115333L
– Fondé de pouvoirs : NDJOGO BALAGA Auguste, Attaché des services économique et financier, matricule 111699Z
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MANFOUMBI Marie Fabienne ép. MOUSSAVOU, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 101 662 E
– Chef de service du Compte de Gestion : AYITO EYENE Alice ép. BACKI, Inspecteur du Trésor, matricule 111537A

Agence Comptable des Hôpitaux Militaires
– Agent Comptable : LELANI Denise, Inspecteur central des impôts, matricule 121663N
– Fondé de pouvoirs : NTOUMA Saturnine, Inspecteur central du Trésor, 131430 R
– Chef de service de la Recette : KIGOTSA ETOUGUI Wilfried, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131123F
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MAGANGA Philippine, Attaché des services économique et financier, matricule 118091Z.
– Chef de service du Compte de Gestion : NYANGUI KOUMBA Hélène ép. KOMBILA, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 111182 K

Agence Comptable de la Lutte Contre l’Enrichissement Illicite
– Agent Comptable : YOUSSOUF NDEMBY Evelyne Yvonne, Inspecteur central du Trésor, matricule 111816B
– Fondé de Pouvoirs : LEFLEM Maurice Junior, Attaché d’administration, matricule 120266A
– Chef de service du Compte de Gestion : MOUSSA Clarisse, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 111400W.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: NGUEMA BEKUI Jean Bart, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 104756Y

Agence Comptable de la Caisse de Stabilisation et de Péréquation
– Agent Comptable : CAPITO Chantal Patricia ép. OGANDAGA, Inspecteur principal du Trésor, matricule 104706T
– Fondé de Pouvoirs : INGAGA Marcel, Inspecteur central du Trésor, matricule 117293M
– Chef de service de la Recette : NDOSSA Catherine, Inspecteur du Trésor, matricule 114246F
– Chef de service de Comptabilité et des Règlements : EKANGA NYAMAT Cécilia, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 131 183 F
– Chef de service du Compte de Gestion : ACHE NDONG Léonie, Administrateur civil, matricule 113403 Y

Agence Comptable Office Pharmaceutique National
– Agent Comptable : MOUBELET BOUSSAMBA Judith ép. MINTSA MI NGUEMA, Inspecteur central du Trésor, matricule 114187N
– Fondé de pouvoirs : ONDZAGA Jean Robert, Administrateur civil, matricule 62582P
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : IBOTSI jean Oscar, Attaché des services économiques et Financiers, matricule 117 908 Y.

Agence comptable des parcs nationaux
– Agent comptable : OKI-LEDAGA Serges Desnins, Inspecteur central du Trésor, matricule 120443M
– Fondé de Pouvoirs : LEFANDI LANDJI Clarisse Georgina, Inspecteur central du Trésor, matricule 113527F
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : EDOU EYENE Sylvie Odette, Attaché d’administration, matricule 117 601U.
– Chef de service du compte de gestion : NZICKOU NZIKOU, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 018 361 C

Agence Comptable des Grands Travaux :
– Agent Comptable : BAGHEGHE Gilberte ép. NDOMBA, Inspecteur central du Trésor, matricule 115334T
– Fondé de pouvoirs : ADZABE NNA Hermine Josabelle ép. NKIET, Inspecteur central du Trésor, matricule 118617X
– Chef de service de la Dépense : MOUSSAVOU Lydie ép. ASSELE, Attaché des services économique et financier, matricule 126 307 R
– Chef de service de la Comptabilité : ZOULA NZE Modeste Symphorien, Inspecteur du Trésor, matricule 115 203 H
– Chef de service du Compte de Gestion : NGOULE ANGOUE Saturnin, Attaché d’administration, matricule 060111F

Agence comptable de la Haute Autorité de l’Aéroport
– Agent Comptable : LEMBANOUKOU Charlotte, Inspecteur du Trésor, matricule 012402F.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : BOUKINDA Jeanne Franscisca ép. TSANGA, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 115421T

Agence Comptable de l’ONADER /CEPIG et CNTT
– Agent comptable : NAYI Valère, Inspecteur central du Trésor, matricule 210660 E

Agence Comptable de l’ANPAC
– Agent comptable : ELLA Eugénie ép. KILIJANSKI, Inspecteur du Trésor, matricule, 019274Z.

Agence Comptable du CENERAST et INC
– Agent Comptable : ONGOLLO SIMANGOYE Gisèle Pascale ép. BEKALE, Inspecteur central du Trésor, matricule 111467 T
– Fondé de Pouvoirs : MBOULOUNGOU MOULANGA Auxilliatrice ép. ETHOUGHOU, Administrateur des services économique et financier, matricule 130790 E.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : OPANA Michel, Administrateur économique et financier, matricule 132237Z

Agence Comptable du Fonds Nationale de l’Eau et de l’Electricité
– Agent Comptable : OBAME ELLO Joseph, Inspecteur principal du Trésor, matricule 067656R.

Agence Comptable de l’Aviation Civile
– Agent comptable : AMIAR ALICE Yolande ép. OVENGA, Administrateur des services économique et financier, matricule 111787Z.

Agence Comptable de l’Institut Gabonais de l’Image et du Son
– Agent Comptable : ENGOGO Jean Baptiste, Inspecteur principal du Trésor, matricule 061560C

Agence Comptable de l’ONE
– Agent Comptable : GNOUNDOU Yolande, Inspecteur central du Trésor, matricule 108 976P

Agence Comptable ANFPP et Conseil Ministériel Front de Mer
– Agent comptable : SIHEBA Edwige Clara, Inspecteur central du Trésor, matricule 122768Y
– Fondé de Pouvoirs : MOUNBANGOU Marie Charlotte, Inspecteur du Trésor, matricule 012425Z
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MAGANGA MAGOSSO Julianne, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 117747M

Agence Comptable de l’Institut Supérieur de Technologie
– Agent Comptable : KAMBANGOYE Sonia, Inspecteur central du Trésor, matricule 118432P
– Chef de service comptabilité et des Règlements : NKOULOU Rosalie, Contractuel sous statut, matricule 126616V

Agence Comptable de la Jeunesse et des Sports
– Agent Comptable : BOURDETTE Xavier Placide, Inspecteur du Trésor, matricule
– 018 383A
– Fondé de pouvoirs : MOUBAMANGOYE Jean Paul, Administrateur des services économique et financier, matricule 110784 C
– Chef de service comptabilité et des Règlements : MBOUI EDZO Géraldine ép. LEFLEM, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 117686F

Agence Comptable de la Zone Franche de l’Ile Mandji
– Agent Comptable : MBIRI OLERY Lydie ép. OTOUNGA OSSIBADJOUO, Inspecteur central du Trésor, matricule 111373C

Agence Nationale de l’Informatique
– Agent Comptable : BOUBATA Zéphyrin, Administrateur des services économique et financier, matricule 115219M.
– Fondé de Pouvoirs: BAYOGHA Eudoxie Hortense, Administrateur civil, matricule
– 118436G
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MOUTEYI Clarisse, Administrateur civil, matricule 117957M.
– Chef de service compte de gestion : LEFEVRE COLLARD Line ép. NDOUMBI, Adjoint des services économiques, matricule 118582 C

Agence Comptable de l’Ecole Nationale des Eaux et Forêts
– Agent Comptable : MBADINGA MOMBO Ferdinand, Inspecteur principal du Trésor, matricule 067655M

Agence Comptable à la Conservation Foncière
– Agent Comptable : DJAGUIBORO Brigitte ép. NZENGUET MOUELE, Inspecteur central du Trésor, matricule 117894P
– Fondé de Pouvoirs : KOMBE Eugene, Inspecteur du Trésor, matricule 061538M
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: NGOUTOU BABOTI Flore, Contrôleur huissier du Trésor, mat 115631 W.

Agence Comptable de la Documentation et de l’Immigration
– Agent Comptable : MBAYE EYOUNGOU Nadine ép. AMVAME NDONG, Inspecteur central du Trésor, matricule 112609A
– Fondé de Pouvoirs : BOUTAMBA Guy Sylvain, Attaché d’administration des services économique et financier, matricule 112521A.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : TSINGA MBELEBOUO Carole, Inspecteur central du Trésor, matricule 136464C

TRESORERIE SPECIALE

Trésorerie de la Présidence et des Armées
– Trésorier: OKOUOYO OMPORO Isabelle, Inspecteur central du Trésor, matricule 124475 X.
– Fondé de pouvoirs : OSSYBA ANTSELEVE Davy, Inspecteur central du Trésor, matricule 127505M
– Chef de service de la Recette : MEKUI MVE Hortense, Inspecteur central du Trésor, matricule 135385 E
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : MBOZA Virginie, Inspecteur central du Trésor, matricule 117924A
– Chef de service comptes de gestion : TCHICOT Elie Moussa : Inspecteur central du Trésor, matricule 136058C

RECETTES DES COLLECTIVITES LOCALES

Recette Municipale de la Mairie de Libreville
– Receveur Principal : ONGNAGNA OKANGA Axel Rodrigue, Inspecteur Central du Trésor, matricule 117693 E.
– Fondé de Pouvoirs : OKOME NDONG Clémence, Inspecteur Central du Trésor, matricule 118 438G.
– Chef de service de la Recette : SIAHON Arthur, Contrôleur huissier du Trésor, matricule 109284A.
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements: LOMBAH BOUANGA Julie Emma, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 136100H.
– Chef de service Compte de Gestion : NDONG EKIKI Micheline ép. NZE NGUEMA, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 061685 G

Recette Municipale de la Commune d’Owendo
– Receveur Municipal: MAPANGOU KOUMBA Francisca, Inspecteur du Trésor, matricule 107383A
– Chef de service de la Recette : MOUSSAVOU KOUMBA Jean Louis, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 102 509 E
– Chef de service de la Comptabilité et des Règlements : AKELE OBIANG Séraphine, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 103 550 N.
– Chef de service du compte de gestion : NDONGO Josiane ép SOULOUNGANGA, Contrôleur Huissier du Trésor, matricule 120259Z.

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L’IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION

– Directeur de Cabinet : M. MATSINGA Alexandre, Administrateur Economique et Financier, diplômé de l’IEF.
– Chef de Cabinet : M. MANDZA Marcel, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant du second degré général.
– Secrétaire Particulière : M. SIBA MAVICKANA Germaine, Assistante de Direction.
– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme ANGUE NDONG, Assistante de Direction Bilingue.
– Secrétaires de Cabinet :
Mmes :
– NZAGOULOUGA Jeanne Euphrasie ;
– NZIGAMENOU MANDJI Judith .
– Chef du Protocole : M. MANGABOULA MOUCKAGA Jean Désiré.

BUREAU CENTRAL DU COURRIER
– Chef de service : M. ABOGHE NDONG Pierre Marie, Secrétaire d’Administration.
Chargés de Mission :
MM :
– MOUGUIAMA MANGAMA Joseph ;
– NKOUROUNA Jean Félix ;
– MOUCKAGNI DINZAMBOU Fred ;
– Mme GUIGNANGA Amélie.
– Aide de camp : Lieutenant de Police MVINE-ANDJAYE YVES
– Chauffeur Particulier : M. BITA Louis Sylvain
CONSEILLERS DU MINISTRE :
– Conseiller Politique : M. NDEDI Jean de Dieu ;
– Conseiller en Communication : M. MBINA Toussaint ;
– Conseiller chargé des questions de sécurité : Général d’Armée IVALA Jean Claude ;
– Conseiller chargé des questions de Collectivités Locales : M. ONDO NDONG Michel ;
– Conseiller chargé es questions électorales : M. AYIMAMBENWE Roger Valère ;
– Conseiller chargé des questions d’organisation du territoire : M. ABESSOLO MEGNIE Clément Godefroy ;
– Conseiller chargé des questions d’administration du territoire : M. NZE Thomas Débouillon ;
– Conseiller : M. MBOU Antoine Francis ;
– Conseiller, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant du second degré général : M. YOGUI MEDOUX.
– Attaché de Presse, Porte Parole du Ministère de l’Intérieur : M. NZIENGUI MANGALA Jean Eric, Journaliste
– Chargées d’Etudes au Cabinet du Ministre :
Mmes :
– KOUMBA PEMBA MOMBO Judith, Documentaliste
– NZAME SOLE Aline, Administrateur Economique et Financier.

INSPECTION GENERALE DES SERVICES DU MINISTRE
– MM :
– BOUSSOUGOU Serge Anicet, précédemment Conseiller du Ministre ;
– MOUNANGA BODIA Jean, précédemment Conseiller du Ministre ;
– Général MBA ASSEKO Jean François, précédemment Conseiller du Ministre.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES FINANCIERES
– Directeur : M. BOUKA MANGANDA Alain, Administrateur Economique et Financier, diplômé de l’IEF .

PROVINCE DE L’OGOOUE LOLO
– Préfet de Koula Moutou : Régisseur Principal Major NGOMBA YOGA Jean, confirmé.

MINISTERE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’ARTISANAT

CABINET DU MINISTRE

– Secrétaire Particulière : Mme IBOUANGA Amélie, précédemment chargé d’études, en remplacement de Mme Alda Nadège OKOMO ESSONO, remise à la disposition de son administration d’origine.
– Conseiller Diplomatique : M. Ange Marien BIBALOU, précédemment chargé d’études, en remplacement de M. Gabriel MOUELE, remis à la disposition de son administration d’origine.
– Conseiller Technique chargé du budget : M. Bonjean IBOUANGA, précédemment Directeur Administratif et Financier à l’APIP, en remplacement de Mme Sandrine EFFA OBONE, appelée à d’autres fonctions.
– Conseiller chargé à l’Economie Numérique : M. Ulrich MPIGA, confirmé.
Chargées d’études du Ministre
– Mlle Elida NGOUNDOU, en remplacement de M. Léa NGOUOU, appelée à d’autres fonctions.
-Mme Grâce Rabela NFOUMOU NDONG, en remplacement de M. Anges Marien BIBALOU, appelé à d’autres fonctions.
– Aide camp du Ministre : Sous Brigadier de Police Yves Daniel MADOUMA.
– Agent du protocole : M. Jacques MOUBOUELI.

SECRETARIAT GENERAL

– Secrétaire Général Adjoint 2: Mme Sandrine EFFA OBONE, précédemment Conseiller Technique au budget, en remplacement de M. Daladier Fils MINANG, remis à la disposition de son administration d’origine.

DIRECTION GENERALE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES

– Directeur des études : M. Arsel MORO NGUI, en remplacement de M. Ezéchiel REDJAO MONOR, remis à la disposition de son administration d’origine.
– Directeur Administratif et Financier : M. Jean Aimé DIWASSA, en remplacement de M. Paul André N’NA ANGOUE, admis en stage.
– Chef de service des agréments : M. Hughes Séverin BALIKIDRA.
– Chef de service Formation : M. Jean Isidore MBANANGOYE, précédemment Attaché de Cabinet.
– Chef de service Formation et des Relations extérieures : Mme Charline NDEMBI.
– Chef de service des Etudes : Mlle Clémence Vivette NZAMBA IKOUMA.
– Chef de service de la Gestion et du Contrôle : M. Rodrigue EDZANG ZUE.
– Chargées d’Etudes à la DGPME :
– Mme Inès Liady DICKA MBOYI ;
– Mlle Juvénale MBENGA.
– Chargés d’Etudes à la Direction des Etudes :
Mlles :
– Mireille OKOME ONDO ;
– Tétys Anaél OGOULA.
MM :
– Jean Claude MANFOUMBI ;
– Rodrigue MAROUNDOU BOULINGUI ;
– Lilian Armand Simon AKUE ASSOUMOU
– Secrétaire Particulière de la DG PME : Mme Paulette MAYAYA .

PROMOGABON
– Directeur des Etudes : Mme Angélique MOUKETOU KOUNDI, en remplacement de M. Etienne Harding NZENGUI, remis à la disposition de son administration d’origine.
– Conseiller d’entreprises : M. MOAMED MOUSTAPHA BOUSSOUGOU.

DIRECTION GENERALE DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE
– Directeur des Stratégies de Réduction de la Pauvreté : M. Ismaél NGOUESSY TSATSA.
– Chef de service : Mme Bénité DJAMBO.
– Chef de service des Stratégies Economiques : Mme Aude OGNAGNA ETOUGUI.
– Chef de service Etudes des projets : M. Yannick Henriette MBANDINGA.
– Chef de service des Statistiques : Mme Rosalie OLAGO ;
– Chargée d’Etudes : Mme Lys-Hermine MAGNIMA .

DIRECTION GENERALE DE L’ECONOMIE SOCIALE :
– Directrice des Etudes : Mme Florence NDEMBI épouse MAHOUMBOU.

Chargées d’Etudes :
Mlles
– Edwige DINDZONA ;
– Francine Christine BIYEYEME NDONG.

DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES FINANCIERES
– Directeur : Mathieu GUIBOLA.

DIRECTION CENTRALE DU PERSONNEL
-Directeur : Mme Catherine MOMBO, précédemment Directeur Central du Personnel au Ministère de la Culture ;
– Chef de service : Mme Léticia NGOMBILENDE YOUMAS.
Chargée d’Etudes :
– Mlle Claudine OYANE NDONG

DIRECTION DE L’INFORMATION DES SYSTEMES D’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION
– Directeur : M. Mathurin BOSSENGUE MBOMBO ;
– Chef de service : M. Paulin Xavier MAGANGA.

MINISTERE DES TRANSPORTS

INSPECTION GENERALE

– Inspecteur Général des Services : M. Cyprien NDONG, Administrateur Civil.

DIRECTION GENERALE DES TRANSPORTS TERRESTRES

– Directeur Général des Transports Terrestres : M. Léandre NTSANGUI, Administrateur Civil.
– Directeur des Transports Routiers : M. Jean Bernard BIMBOUMZA PANGO.
– Directeur des Liaisons Intermodales : Mme Marie Hélène MBOUMBOU MAKANGA, Administrateur Civil.
– Chef de Service Informatique : Mme Cathérine ANGUILE MADOLA, précédemment attaché de Presse.

DIRECTION GENERALE DE LA SECURITE ROUTIERE

– Directeur de la Sécurité Routière : M. Georges BOUSSAMBA MOULOUMA, Ingénieur des Travaux Publics.
– Directeur des Equipements et du Matériel : Mme Sylvie NTSAME, Administrateur Civil.

DIRECTION GENERALE DE LA MARINE MARCHANDE

– Directeur Général : Monsieur Joseph NTOUTOUME BE, Administrateur des Affaires Maritimes.

– Directeur des Gens de Mer, de la Navigation et de la Sécurité Maritime : M. Etienne Dieudonné IGAMBA AWORET.
– Directeur de la Réglementation et de la Coopération : M. Rubens NZIBE, Administrateur des Affaires Maritimes.
– Directeur des Affaires Portuaires et des Activités Connexes aux Transports Maritimes : M. Guy Noël NGOMA, Administrateur des Affaires Maritimes.
– Directeur du Centre de Documentation et de Recherches Maritimes : Mme Mireille OSSOMANE épouse NGOME OBIANG.
– Directeur de la Flotte de Commerce et de l’Equipement Naval : M. Pie Guy Noël MWITY, Ingénieur en Construction Navale.
– Délégué Provincial des Affaires Maritimes de l’Estuaire : M. Maurice MOMBO TSOUGOU, Inspecteur des Affaires Maritimes.
– Délégué Provincial des Affaires Maritimes de l’Ogooué Maritime : M. Wilfred OBAME NZE, Administrateur des Affaires Maritimes.
– Délégué Provincial des Affaires Maritimes du Moyen Ogooué : M. Bertrand ZUE NGUEMA, Administrateur des Affaires Maritimes.
– Délégué Provincial des Affaires Maritimes de la Nyanga : M. Paul MIVINGA, Administrateur des Affaires Maritimes.

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON OPRAG

DIRECTION GENERALE DE L’OPRAG

– Conseiller Administratif du Directeur Général : M. Emile TONDA, en remplacement de M. Alain MIGOLET, remis à la disposition de son administration d’origine.
– Directeur Général Adjoint 2 de l’OPRAG : Mme Flavienne MFOUMOU ONDO.
– Conseiller à la Direction Générale : M. Régis LACCRUCHE ALIANGA LELABOU.
– Commandant du Port d’Owendo : M. Abdoulaye MAMADOU, Officier Principal de Port.

Direction Financière et Comptable
– Directeur : M. Apollinaire ALASSA, précédemment Directeur Adjoint Commercial et Exploitation, en remplacement de M. Jean Louis BOUQUIN.

COMPAGNIE NATIONALE DE NAVIGATION INTERIEURE
– Conseiller à la Direction Générale de Navigation Intérieure : M. Claude Abdon TCHIBINDA, Spécialiste des Affaires Maritimes.

AUTORITE DE REGULATION DES TRANSPORTS FERROVIAIRES

PRESIDENCE DU CONSEIL
– Président du Conseil de Régulation : M. Célestin NDOLIA NHAUD.
– 1er Vice-Président du Conseil de Régulation : M. Joël ENGONE.
– 2ème Vice-Président du Conseil de Régulation : M. Zéphirin RAYITA.

SECRETARIAT EXECUTIF
– Secrétaire Exécutif : M. Martin NGOUA OBAME.
– Secrétaire Exécutif Adjoint : M. Augustin MASSOSSO BENGA.
– Agent Comptable : M. Marcel INGANGA.

CONSEILLERS :
– M. Michel KALLA ;
– M. KAPITHO OZIMO Brice José ;
– Mme LOYOLA NTSAME NGUEMA ;
– Mme Léa MOUSSAVOU née KOUMBA MOKAGAT ;
– M. Julien BIBANG BI NTOUTOUME ;
– M. Vincent de Paul MOUIDI ;
– M. DAMAS KAKOUDJA.

CHARGES DE MISSIONS :
– M. Clovis ALOUMBA ;
– Mme Marie NGNINGONE MBA ;
– M. Etienne EYEGHE MINKO ;
– Mlle Claudia EYANG PIANKALI ;
– Mlle Valérie RAYIVIRE ;
– M. Armand ELLA ASSA.

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA PREVOYANCE SOCIALE

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : Monsieur ZODI Guy Jonathan, DESS Conception et Gestion des Réseaux d’Information et de Documentation

– Chef de Cabinet : Monsieur DIBAVATA ALOTA Bonaventure, Inspecteur de l’Enseignement du premier degré

– Conseiller Juridique : Monsieur BIKAÏ Guy-Roger, Inspecteur Principal du Travail

– Conseiller Diplomatique : Madame Jeannette ENGANDZAS, Ambassadeur du Gabon

– Conseiller chargé de l’Emploi : Madame MILINGUI KASSA Viviane, Inspecteur principal du Travail

– Conseiller chargé de la Sécurité et de la Santé au Travail : Monsieur ELLA MENIE Joseph, Inspecteur Principal du Travail

– Conseiller chargé de la Lutte contre le Travail des Enfants : Madame OGANDAGA Jeanne épouse NYALENDO, Enseignant du second degré

– Conseiller chargé de la Prévoyance sociale : Monsieur OUANGO Hervé, Cadre de Sécurité Sociale

– Conseiller chargé du Dialogue Social : Monsieur BIYANDZA Jean-Bosco, Docteur en Sciences Politiques

– Conseiller chargé de la Formation : Madame NDONG Patricia Olga épouse ABIOME, Conseiller Pédagogique du second degré

– Conseiller en Communication : Monsieur Tiburce Armand NDZIENGUI BOUSSOUGOU, Journaliste Principal

Chargés d’Etudes :
– Madame MOMOMBA née MINDALA Chantal, Inspecteur Principal du Travail
– Madame MBENOAME ETSELLAH Marcelle, Master II en Management et Stratégie d’Entreprises
– Monsieur MVOUNA Jean-Caristel, Master II en Administration des Entreprises
– Monsieur MABADY BEHOBE Dick Daniel, Master II en Sciences Politiques
– Monsieur OBOUMI Saint-Clair, Master en Gestion

– Secrétaire Particulière : Madame NTSAME MEZUI Prisca, Assistante de Direction diplômée de l’ENSS

– Secrétaires de Cabinet :
o Madame OKUIDY LECKOUMA Rose Charlie, Secrétaire d’Administration diplômée de l’EPCA
o Madame BIKIE Viviane Mijola, Assistante de Direction diplômée de l’IST

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mademoiselle INNIENGOYE ICKOUBALAHIAT Anouchka Patricia, Adjoint d’Administration Générale diplômée de l’EPCA

– Attaché de Presse : Monsieur MOUSSA Mohamed

– Chef du Protocole : Monsieur TINSE OKABO Basile

– Agent du Protocole : Monsieur MBELA Davy Claude, Adjoint d’Administration Générale, diplômé de l’EPCA

Chargés de Mission :
– Monsieur PENGANGOYE Joël
– Monsieur HANGUETOMBA EBATCHIE
– Monsieur NGOKA ETOUA Elace
– Monsieur MOUITI Germain

– Aide de Camp : Maréchal-des-logis-chef ALPHA MAKOUMBOU ONGAYE Clavert, matricule solde 605 794/F

– Chauffeur particulier : Monsieur MOUDOUYI Justin

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

– Inspecteur Général Adjoint : Madame AYITO MBA Jeannette, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 016 655 U

Inspecteurs :
Messieurs :
– ZENG MEGNIER Edouard, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 067 438 T
– MOULOMBA NZIENGUI Faustin, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 100
319 W

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE

• Conseillers du Directeur Général :
– Docteur M’BONDOUKOUE Firmin
– Monsieur LAFOUMOU Vincent de Paul
– Monsieur AMVAME EKOMIE Daniel, Cadre de Sécurité sociale
– Monsieur MBELOU MALELA Samuel

– Concernant Madame VOULA SIMBA Philippine, elle est remise à la disposition de son Administration d’origine

• Direction des Prestations Techniques
– Directeur : Monsieur MENDOUME Charles

• Direction des Ressources Humaines
– Directeur :Monsieur EPIE Eric

• Inspection Générale
– Inspecteur Général chargé des Prestations Techniques :Madame AFENE Marie-Ange

• Médecin Conseil : Docteur BADJINA MOUDOUMA Firmine

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE

– Directeur Général Adjoint : Docteur MINSO Guy en remplacement du Docteur MENVOULA Claudine

– Conseiller Administratif : Monsieur NDONG NANG Daniel, Inspecteur Général du Travail, matricule solde 016 816 W

– Fondé de Pouvoir : Monsieur BOUROBOU MAVOUROULOU Guy-Joël, Master II en Audit Conseil et contrôle de gestion

– Directeur des Ressources Humaines : Monsieur MAMBO Jean Théodore, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 104 294 V
– Agent Comptable : Monsieur PAMBO Crésant, Inspecteur Central du Trésor

OFFICE NATIONAL DE L’EMPLOI

– Directeur Général Adjoint :Madame IROUNGUI Léonie, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 109 051 E

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

– Directeur Central des Affaires Financières : Monsieur OSSINDJI NDOUMBA Gaston, Administrateur des services économiques et financiers, matricule solde 019 968/W

Service du Budget
– Chef de Service : Monsieur SODJI DITONGA Edmond, Attaché d’Administration Générale, matricule 133 366 U

Service Financier et Comptable
– Chef de Service : Monsieur TCHIBINDA Blaise, Attaché des services économiques et financiers, matricule solde 141 845 W

Service du Patrimoine
– Chef de Service : Madame NGNINGONE NGUEMA Huguette, Inspecteur du Travail, matricule solde 140 904 R

DIRECTION CENTRALE DU PERSONNEL

– Directeur Central du Personnel : Madame PEMBE BOUNGOUERE Suzanne, Inspecteur Général du Travail, matricule solde 107 358G

SERVICE CENTRAL DU COURRIER

– Chef de Service : Monsieur NGOMO OBIANG Ferdinand, Attaché d’Administration Générale, matricule solde 117 824 Z

INSPECTION GENERALE DE L’HYGIENE ET DE LA MEDECINE DU TRAVAIL

– Inspecteur Général : Monsieur MALONGO Joseph, Inspecteur Général du Travail, matricule solde 101 348 M

Service du Personnel, du Matériel et de l’Equipement
– Chef de Service du Personnel, du Matériel et de l’Equipement : Madame MIKAMBI Emilie Léocadie, Inspecteur principal du Travail, matricule 130 579 E

DIRECTION GENERALE DE LA PREVOYANCE SOCIALE

Direction de la Prévention et de la Réadaptation Professionnelle
Service des Prestations familiales, de l’Action Sociale et de l’Hospitalisation
– Chef de Service : Monsieur IBINGA Cyprien, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 105 813 T

DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HUMAINES

– Directeur Général Adjoint : Madame MABOUANGUI Madeleine, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 016 825 M

Direction Administrative et Financière
– Directeur Administratif et Financier : Monsieur NZOUTSI DIOSSE Jean-Oscar, précédemment Directeur de la Planification des Ressources humaines, matricule solde 119 868 W

Direction de la Planification des Ressources Humaines
– Directeur : Monsieur ENY BIYOGHO Romarick Gontrand, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 127 222 F, en remplacement de Monsieur NZOUTSI DIOSSE Jean-Oscar appelé à d’autres fonctions

Service de la Planification
– Chef de Service de la Planification : Madame LECKAT Marie-Ursule, inspecteur principal du Travail, matricule solde 115 470 C

Service des Synthèses et Traitement des Données
– Chef de Service des Synthèses et Traitement des Données : Madame NGUIMBI NDOMBI Lydie épouse NDOUME, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 140 830 T

Service des Liaisons avec le Secteur Informel
– Chef de Service des Liaisons avec le Secteur Informel : Madame KONEWA Sonia, Inspecteur du Travail, matricule solde 130 580/E

Direction du Développement et des Programmes
– Directeur Adjoint : Madame NANG Georgette Blanche, Conservateur, matricule solde 108 506/V

Service des Liaisons avec le Secteur Public
– Chef de Service des Liaisons avec le Secteur Public : Monsieur EYI MBA Pierre, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 103 076 F

Direction de la Promotion des Ressources Humaines

Service de l’Orientation et de la Réorientation Socioprofessionnelle
– Chef de Service de l’Orientation et de la Réorientation Socioprofessionnelle : Monsieur IWANGO Léonce Anicet, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 112 902 L

Service des Antennes Provinciales des Ressources Humaines
– Chef de Service des Antennes Provinciales des Ressources Humaines : Monsieur DELICAT Serge Célestin, Inspecteur principal du Travail, diplômé de l’ENA

DIRECTION GENERALE DU TRAVAIL, DE LA MAIN-D’ŒUVRE ET DE L’EMPLOI

– Directeur Général : Monsieur Germain MOUSSAVOU DITSIBA, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 109 984/V, en remplacement de Madame MILINGUI KASSA Viviane appelée à d’autres fonctions.

Direction de la Main-d’œuvre et de l’Emploi
– Directeur : Madame AMBONGUILAT Brigitte, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 129 709 Y

– Directeur Adjoint : Madame BOUKANDOU BO BOULINGUI Pélagie, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 125 985 E

– Chef de Service des Travailleurs Immigrés : Madame MAYINDZA KOUSSOU Claudia Pélagie, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 140 824/

– Directeur Adjoint : Madame SIBA Colette, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 067 263 F

Direction des Relations Internationales
– Directeur Adjoint : Monsieur NDOGOU Jean-Claude, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 061 652 T

Direction des Etudes et de la Documentation
– Directeur : Monsieur NGUEMA ZUE Raymond, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 108 440 X

DIRECTIONS PROVINCIALES DU TRAVAIL

Estuaire
– Directeur Provincial du Travail : Monsieur ONDO METHOGO Vilfranck, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 111 420 C

Inspection Départementale du Travail de Libreville
– Inspecteur Départemental du Travail : Monsieur POUDRET Serge, Inspecteur du Travail, matricule solde 111 331 Y

Inspection Départementale du Travail du Komo-Mondah (Ntoum)
– Inspecteur Département du Travail : Monsieur BOUKIKA MBADINGA Jacques, Inspecteur du Travail, matricule solde 111 412 E

Haut-Ogooué
– Directeur Provincial du Travail : Monsieur IKAPI Guy, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 123 471 F

Inspection Départementale du Travail de la MPASSA (Franceville)
– Inspecteur Département du Travail : Monsieur NZUE OBAME Thanguy, Inspecteur du Travail, matricule solde 123 998 X

Inspection Départementale du Travail de la Lébombi-Léyou (Moanda)
– Inspecteur Département du Travail : Madame BITOTSI Françoise, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 104 450 E

Moyen-Ogooué
– Directeur provincial du Travail : Madame MBOUMBA Chantal, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 126 580 M

Inspection Départementale du Travail de l’Ogooué et des Lacs (Lambaréné)
– Inspecteur Départemental du Travail : Monsieur MBOULA Joseph, Inspecteur du Travail, matricule solde 067 235 B

Inspection Départementale du Travail de l’Abanga-Bigné (Ndjolé)
– Inspecteur Départemental du Travail : Monsieur MATOUMBA Florent, Inspecteur du Travail, matricule solde 111 425 R

Ngounié
Direction Provinciale du Travail de la Ngounié
– Directeur Provincial du Travail : Monsieur MBA BIYOGHO Serge, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 125 888 D

Inspection Départementale de la Douya-Onoye (Mouila)
– Inspecteur Départemental du Travail : Monsieur BOUYOU Olivier, Inspecteur du Travail, matricule solde 119 094 A

Nyanga
– Directeur Provincial du Travail : Monsieur MOANDA MAWANDJI Brice Gustave, Inspecteur Général du Travail, matricule solde 020 964 P

Inspection Départementale du Tchibanga
– Inspecteur Département du Travail : Monsieur MOUNDZEO MABIKA Yves Benoît, Inspecteur du Travail, matricule solde 016 057 E

Inspection Départementale de Mayumba
– Inspecteur Département du Travail : Monsieur MANFOUMBI Rigobert, Inspecteur du Travail, matricule solde 015 153 B

Ogooué-Ivindo
Inspection Départementale du Travail de l’Ivindo
– Inspecteur Départemental du Travail : Madame BIKIE BI OLO Léocady, Inspecteur du Travail, matricule solde 126 043 B

Inspection Départementale du Travail de la Lopé (Booué)
– Inspecteur Départemental du Travail : Monsieur ONDO OBIANG Francis, Inspecteur du Travail, matricule solde 150 005 K

Ogooué-Lolo
Direction Provinciale du Travail de la Lolo-Bouenguidi (Ogooué-Lolo)
– Directeur Provincial : Monsieur BOULEPAT Lucien, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 112 903 T

Inspection Départementale du Travail de la Lolo-Bouenguidi (Koulamoutou)
– Inspecteur Départemental du Travail : Monsieur MOUKAGNY Jean-Claude, Inspecteur du Travail, matricule solde 111 424 Z

Ogooué-Maritime
Direction Provinciale du Travail
– Directeur Provincial : Monsieur NZIENGUI NZIENGUI, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 123 450 U

Inspection Départementale du Travail de Bendjè (Port-Gentil)
– Inspecteur Départemental : Monsieur NGOM KASSA Edmond, Inspecteur principal du Travail, matricule 111 423 R

Inspection Départementale du Travail de Ndougou (Gamba)
– Inspecteur Départemental du Travail : Monsieur ASSOUMOU EYI Joël, Inspecteur du Travail, matricule solde 120 416 X

Woleu-Ntem
– Directeur Provincial du Travail: Monsieur OBIANG OVONO, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 112 900 L

Inspection Départementale du Travail de l’Okano
– Inspecteur Départemental du Travail :Monsieur NDONG-MBA Jean-Louis, Inspecteur du Travail, matricule solde 016 798 D

INSPECTIONS SPECIALES DU TRAVAIL

Inspection Spéciale du Transgabonais
– Inspecteur Spécial : Madame MENGUE NDONG Madeleine, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 112 898 B

Inspection Spéciale des Ports et Rades
– Inspecteur Spécial : Monsieur MASSALA Blaise, Inspecteur du Travail, matricule solde 067 221 K

– Inspecteur Spécial Adjoint : Monsieur OBIANG NZOUGHE Joachim, Inspecteur Principal du Travail, matricule solde 112 915 D

Inspection Spéciale chargée du secteur forestier
– Inspecteur Spécial : Monsieur EBANE NZENG Charles, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 112 918 E

– Inspecteur Adjoint : Monsieur MONANGZE Alain Jules, Inspecteur principal du Travail, matricule solde 111 779 H

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DU DEVELOPEMENT RURAL

DIRECTION GENERALE DES PECHES
– Directeur Général : M. Félicien LIWOUWOU, en remplacement de M. Guy Anicet RERAMBYAT


SUR LE MÊME SUJET
Le chef de l'Etat, S.E. Ali BONGO ONDIMBA a présidé, hier à 10 heures, un Conseil des ministres dans la salle habituelle du palais de la présidence de la République. GABONEWS vous en livre l'intégralité: A l'ouverture des travaux, le Conseil des ministres, profondément attristé par le décès survenu dans la nuit du samedi 15 octobre 2011, de Monsieur Pierre MAMBOUNDOU MAMBOUNDOU, acteur politique de premier plan de notre pays, Député du Département de la Dola et Président de l'Union du Peuple Gabonais (UPG), adresse ses condoléances les plus émues à la veuve, aux enfants, à toute la famille ainsi qu'à l'ensemble ...
Lire l'article
Communiqué final du 8ème Conseil des ministres délocalisé de Mouila : A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres a, une fois de plus, exprimé sa totale satisfaction quant à l’initiative prise par Son Excellence, Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, pour la tenue des Conseils des Ministres à travers le territoire national. Cette démarche, hautement appréciée par l’ensemble des gabonais, donne ainsi l’opportunité à la plus haute Institution de la République, de se rapprocher d’avantage des populations. Le Conseil des Ministres s’est ensuite réjoui de la distinction décernée à Madame Sylvia BONGO ONDIMBA le Mercredi 05 Octobre 2011, ...
Lire l'article
Sous la haute présidence de S.E Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni hier jeudi 29 septembre 2011 en la salle habituelle au Palais de la République. A l’entame des travaux, le Conseil des Ministres s’est félicité de la participation du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, à la 66ème session de l’Assemblée Générale des Nations Unies, qui s’est tenue récemment à New-York. A cette occasion, le Président de la République, Chef de l’Etat, a réaffirmé, avec force et détails, l’engagement du Gabon dans la protection de ...
Lire l'article
Présidé jeudi 12 mai 2011 par le président de la République, Chef de l’Etat gabonais Ali Bongo Ondimba, au palais de la Présidence de la République, le Conseil des ministres s’est penché sur de nombreuses questions d’actualité autant nationale qu’internationale. GABONEWS livre ici l’intégralité du communiqué final lu par le Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Prévoyance sociale, Porte parole du gouvernement, Angélique Ngoma. « A l’ouverture des travaux, le conseil des ministres a loué l’initiative prise par le président de la République, chef de l’Etat, son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, de réunir, pour la deuxième fois, le Conseil ...
Lire l'article
A l’entame des travaux, le Conseil des Ministres s’est réjouit de la visite officielle que va effectuer les 24 et 25 Mars 2011, au Gabon, le Président de la République de Turquie, Son Excellence Abdullah GÜL. Dans le cadre de cette visite officielle, il est prévu l’organisation d’un forum économique et la signature de plusieurs accords. A cet effet, le Conseil des Ministres a tenu à rendre hommage au Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, pour sa Vision de diversification de nos partenaires et de consolidation de notre coopération internationale en vue d’accélérer le processus de ...
Lire l'article
A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres s’est félicité de l’important succès diplomatique du Chef de l’Etat, qui a su obtenir, à l’unanimité de ses pairs, que le Gabon soit choisi pour abriter, en Juillet 2014, le 23e Sommet de l’Union Africaine ; le 2e du genre dans notre pays, le tout premier étant celui de l’OUA en 1977. Cette marque de confiance renouvelée, est le fruit de la nouvelle attractivité de la destination Gabon, chaque jour renforcée par les plus hautes autorités du pays et par l’hospitalité du peuple gabonais, qui ont su consolider un espace national de paix ...
Lire l'article
A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres s’est félicité de ce qu’un compatriote, éminent juriste, en la personne de Monsieur Antoine Joachim OLIVEIRA, dont la candidature présentée par le Gabon, vient d’être couronnée de succès par son élection au poste de Président de la Cour Commune de Justice et d’Arbitrage de l’OHADA dont le siège est à Abidjan en Côte d’Ivoire. AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES MINISTERE DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT, LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, DE L’INTEGRATION REGIONALE, DU NEPAD, CHARGE DES DROITS DE L’HOMME Le Ministre a présenté au Conseil, qui l’a adopté, le projet de décret ...
Lire l'article
Sous la Haute présidence de Son Excellence le président de la République, chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est tenu hier jeudi 11 février 2010 à 10 heures dans la salle habituelle au Palais de la présidence de la République. A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres s’est penché sur d’importantes questions internationales et nationales. Au plan international, le Conseil a salué le bon déroulement des élections présidentielles organisées au Costa Rica et en Ukraine. Aussi, le Conseil adresse-t-il ses vives félicitations au Président de la République élu au Costa Rica, Son Excellence Madame Laura CHINCHILLA MIRANDA, ainsi qu’à ...
Lire l'article
A l’entame des travaux, le Conseil des Ministres s’est félicité de l’honneur et de l’importante marque de confiance faite à la délégation et à la nation gabonaises par le choix porté, par ses pairs, sur Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République , Chef de l’Etat, en le désignant premier (1er) Vice-Président du 14ème Sommet des Chefs d’Etat et de Gouvernement de l’Union Africaine, tenu à Addis Abeba, du 31 Janvier au 02 Février 2010. A ce titre, le Chef de l’Etat gabonais a présidé, avec maestria, de nombreuses séances de travail ainsi que le huis ...
Lire l'article
Sous la haute présidence de son SE Ali Bongo Ondimba, président de la République, chef de l'État, le Conseil des ministres s'est tenu jeudi 28 janvier 2010 à partir de 10 heures dans la salle du Palais de la Présidence de la République. A l’ouverture des travaux, et préoccupé par le drame de l’accident de l’avion de la compagnie aérienne « Ethiopian Airlines », au large des côtes libanaises, le Conseil des Ministres exprime toute sa profonde compassion et sa solidarité, aux dirigeants libanais et éthiopiens ainsi qu’aux peuples frères du Liban et de l’Ethiopie, lourdement affectés par cette tragédie ...
Lire l'article
Communiqué final du Conseil des Ministres du 20 octobre 2011
Politique / Communiqué final du Conseil des Ministres du 6 octobre 2011
Politique / Communiqué final du Conseil des ministres du 29 septembre 2011
Communiqué Communiqué Final du Conseil des Ministres du 12 mai 2011
Communiqué Final du Conseil des Ministres du 18 mars 2011
Communiqué Final du Conseil des ministres du 5 août 2010
Communiqué final du Conseil des Ministres du 17 juin 2010
Communiqué final du Conseil des Ministres du jeudi 11 février 2010
Communiqué Final du Conseil des Ministres du Jeudi, 5 février 2010
Communiqué final du Conseil des ministres du jeudi 28 janvier 2010

Votez cet article (Cliquez les étoiles · 1 = mauvais - 5 = excellent)
1 étoile2 étoiles3 étoiles4 étoiles5 étoiles (2 votes, moyenne 3,00 sur 5)
Loading...

Auteur/Source: · Date: 14 Oct 2010
Catégorie(s): Politique
Fil RSS 2.0 · Commentaires/Trackback autorisés

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*